Вторник, 16 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О надзоре за плодоовощной продукцией

О надзоре за плодоовощной продукцией

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии в Батыревском районе осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За 2017 год аккредитованным испытательным лабораторным центром филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в пос.Вурнары» проведены лабораторные исследования 335 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По санитарно-химическим показателям безопасности исследовано 327 проб, в том числе: на содержание нитратов — 327 проб, на содержание пестицидов — 24 проб, на содержание токсичных элементов (свинец, кадмий) — 20 проб.

Исследовано 75 проб по паразитологическим показателям. На наличие ГМО исследована 1  проба, на радиактивные показатели-1 проба.

По результатам исследований за 2017 год все пробы соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/011 «О безопасности пищевой продукции».

За 1 квартал 2018 года  исследовано 10 проб плодоовощной продукции: по санитарно- химическим показателям безопасности исследовано- 10 проб, в том числе на содержание нитратов- 10 проб, по паразитологическим показателям- 8 проб.

По результатам исследований за  1 квартал 2018 года не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/011 «О безопасности пищевой продукции» 2 пробы овощей по содержанию нитратов.

В ходе надзорных мероприятий специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе также осуществляется контроль, направленный на недопущение оборота плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию. В текущем году запрещенная к ввозу плодоовощная продукция не выявлена.

В ходе проверок выявлена реализация плодоовощной продукции при отсутствии сопроводительных документов и маркировки транспортной тары с информацией о товаре и производителе.

Изъята из оборота плодоовощная продукция объемом 67,0 кг.

Вопросы надзора за плодоовощной продукцией остаются на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Ьатыревском районе.

 Овощи, фрукты и ягоды — важнейшие источники витаминов С, Р, некоторых витаминов группы В, провитамина А (каротина), минеральных веществ (особенно солей калия), ряда микроэлементов, углеводов, фитонцидов, способствующих уничтожению болезнетворных микробов, массы биологически активных веществ, а также пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника. Польза овощей в питании человека подтверждена научными исследованиями и практическими наблюдениями.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам питания, отвечающих современным требованиям здорового питания (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 19.08.20216 г. №614), рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 140 кг, картофеля – 90 кг, фруктов свежих – 100 кг.

Овощи и фрукты необходимо покупать только в установленных местах торговли. Не следует покупать овощи и фрукты в местах стихийной торговли. Как правило, такая продукция реализуется при отсутствии документов, подтверждающих их происхождение и безопасность.

При покупке обращайте внимание на внешний вид и условия хранения овощей и фруктов. Свежие фрукты, овощи, ягоды должны быть без признаков порчи, без наличия плесени, без повреждения целостности кожуры. Содержащийся в заплесневелых овощах, плодах и ягодах, микотоксин  патулин обладает канцерогенным действием, может вызвать сильнейшие нарушения в работе печени и необратимые ее повреждения.

Перед употреблением овощи и фрукты необходимо тщательно промывать проточной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code