Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Второе общекомандное место на чемпионате Чувашской Республики по тяжелой атлетике — у яльчикской команды

3 июля в Чебоксарах прошли первые республиканские соревнования по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин, посвящённые памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Сильвестровича Шелтукова.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, президент Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Геннадий Иванов, вице-президент Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики, генеральный директор французской компании «Сева» Аюб Арсанукаев. Также на соревнованиях присутствовали родные и близкие Сергея Сильвестровича Шелтукова, руководители спортивных школ и федераций республики.
 Глава спортивного ведомства республики Михаил Богаратов отметил, что соревнования посвящены светлой памяти Сергея Сильвестровича, оставшегося в сердцах всех спортсменов и тренеров нашей республики. Он внес существенный вклад в развитие физической культуры и спорта региона. На его примере воспитывается нынешнее поколение, которое должно знать, каким был Сергей Сильвестрович, что он сделал для развития спорта в Чуваши и ведущих ее спортсменов.

Также Михаил Богаратов вручил за многолетний помощь  и  вклад в развитие тяжелой атлетики в Чувашской Республике вручил Благодарность Министерства председателю федерации тяжелой атлетики Яльчикского района Денису Портнову.

Супруга Сергея Сильвестровича Шелтукова, Светлана Петрова, тепло поблагодарила Минспорт Чувашии и региональную Федерацию тяжелой атлетики, а также всех тех, кто помог в организации данных соревнований.

«Сегодня ему исполнилось бы 48 лет. Не каждому удается за такое короткое время остаться в сердцах такого большого количества людей. Он всегда искренне переживал за всех спортсменов и радовался победам. От себя лично и всей нашей семьи в сегодняшних соревнованиях желаю спортсменам удачи и достойных соперников. Пусть победит сильнейший, берегите себя!» — сказала Светлана Петровна.

После минуты молчания на помост вышли спортсмены, приехавшие на соревнования со всей Чувашии. Отметим, что республиканский турнир проходил в рамках чемпионата республики. В утренней части программы определились победители и призеры среди мужчин в весовых категориях 55 и 61 кг. Победителями стали Анатолий Иноходов (Яльчикский район, тренер – Александр Портнов) и уроженец Яльчикского района Артемий Перцев (Чебоксары, тренеры – Виталий Марков, Владимир Тимошин). Их результат по сумме двоеборья 170 и 204 кг соответственно. Второе место в весовой категории до 55 кг занял Андрей Портнов (Яльчикский район, тренер – Александр Портнов) – 140 кг. А в весовой категории до 61 кг второе место завоевал Артур Никонов (Яльчикский район, тренеры – Николай Молоствов, Владимир Тимошин) – 157 кг.

После официальной части соревнований были разыграны награды среди представительниц прекрасного пола .В весовой категории 49 кг победу праздновала Яна Мохина (Чебоксары), поднявшая в сумме двоеборья 143 кг. Второе место заняла Полина Андреева (Яльчикский район, тренера – Виталий Марков, Геннадий Иванов, УОР) – 135 кг. 4 место заняла воспитанница тренера Александра Портнова Алена Андреева (Яльчикский район). В весовой категории до 55 кг «золотом» отличилась Ирина Баймулкина (Чебоксары) – 145 кг. 4 место заняла студентка педколледжа им. Никольского Марина Антонова (Яльчикский район, тренер – Александр Портнов). Среди тяжелоатлеток весовой категории до 59 кг  чемпионкой стала Марина Куракина (Чебоксары), поднявшая 137 кг в сумме двоеборья. Второе место заняла Юлия Веникова (Яльчикский район, тренеры – Александр Портнов, Владимир Тимошин) – 106 кг. Третье место заняла Юлия Осипова (Яльчикский район, тренер – Александр Портнов). В весовой категории до 64 кг победу праздновала Александра Козлова (Чебоксары) — 195 кг. В весовой категории 71 кг с результатом 195 кг обладательницей золотой медали стала Наталия Шайманова. В группе до 76 кг победила Ольга Каширина (Чебоксары), поднявшая 100 кг. А с результатом 180 кг в весовой категории 81 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Безлюдная (Чебоксары).

Третье место в весовой категории до 67 кг занял Артем Зайцев (Яльчикский район, тренер – Александр Портнов). Четвертое и пятое места в весовой категории до 73 кг соответственно заняли Павел и Александр Ягудины из Яльчикского района. Тренер – Александр Портнов. И в этой весовой категории третье место занял уроженец Яльчикского района Павел Портнов (Чебоксары, тренер – Александр Портнов, Станислав Иванов). В весовой категории до 81 кг третье место занял Николай Портнов (Чебоксары), который тоже уроженец Яльчикского района и воспитанник тренера Александра Портнова, нынешний тренер — Зиновий Неопалинский.

Также были определены абсолютные чемпионы турнира среди мужчин и женщин по таблице профессора Синклера. Победители и призеры получили заслуженные дипломы, медали и кубки.

В соревнованиях приняли участие команды городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Яльчикского, Вурнарского и Ядринского районов. В общекомандном первенстве победила команда города Чебоксары. Второе место заняла команда Яльчикского района, третье место заняла команда Ядринского района.

Поздравляем федерацию Яльчикского района по тяжелой атлетике, всех тренеров по тяжелой атлетике Яльчикского района и всех любителей тяжелой атлетики района с большим успехом на уровне республики и выражаем огромную благодарность за эффективный труд и большие успехи.