Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

5 августа в режиме видео-конференц-связи с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в Доме Правительства прошло заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка.

Рассмотрено исполнение законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики. Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, все мероприятия, которые предусмотрены в программных продуктах, находятся в работе.

Эта тема остается актуальной и чувствительной для граждан, поэтому Глава региона обратил внимание руководителей муниципальных образований на ответственный подход к делу.

Также Михаил Игнатьев высказал неудовлетворение по поводу темпов обустройства контейнерных площадок. Из бюджета на это были выделены средства, обозначены конкретные сроки. «Все мероприятия должны быть стопроцентно выполнены, других вариантов здесь нет», – подчеркнул он.

Глава республики поручил, соблюдая баланс интересов, проработать с региональным оператором вопрос обеспечения сбора твердых коммунальных отходов в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах.

В настоящее время вывоз отходов осуществляется из 1 609 населенных пунктов, что составляет 93% территории республики. В целях создания условий для надлежащего вывоза отходов обустроено 65% мест накопления ТКО. По оставшимся площадкам поставлена задача завершить работы до 1 сентября.

Ещё один вопрос из повестки касался платежей за услугу сбора и вывоза мусора. С начала работы регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр» объем несобранных платежей достиг суммы порядка 300 млн рублей, что является сдерживающим фактором для развития новой системы сбора ТКО.

Михаил Игнатьев поручил руководителям муниципальных образований активнее работать с населением. Он напомнил о мерах социальной поддержки, оказываемой семьям, в которых жилищно-коммунальные платежи превышают 22% от совокупного дохода. «Со стороны Правительства Чувашской Республики мы обеспечиваем гарантированную социальную защиту. Это наша государственная позиция. И если нужны будут дополнительные средства на субсидии, мы заложим необходимую сумму», – отметил он.

В ходе обсуждения затронуты вопросы организации раздельного сбора. В текущем году стартует пилотный проект в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары и в г. Новочебоксарске. Специальные контейнеры уже установлены. Региональным оператором подготовлена специальная техника, которая будет вывозить только раздельно собранные отходы. Пилотные площадки оснащены специальными информационными табличками. Мусороперевозчик рассчитывает, что жители поддержат начинания и присоединятся к раздельному сбору.

На заседании рассмотрены вопросы реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

По данным центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии, в республике наблюдается стабильная ситуация, отсутствуют всплески активной деятельности радикальных молодежных организаций и экстремистских групп, отмечаются ровные межнациональные и межрелигиозные отношения.

Результаты социологического исследования, проведенного в 2018 году, показывают, что 90,8% респондентов положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе.

В республике оказывается поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере духовно-нравственного воспитания и гармонизации межнациональных отношений. В 2019 году на данные цели Минкультуры Чувашии предусмотрены финансовые средства в размере 206,9 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется профилактической работе среди иностранных студентов, прибывших для прохождения обучения в вузах республики. В образовательных организациях обучаются свыше 2,5 тысячи иностранных граждан из 52 стран. С их участием организуются собрания, круглые столы. Ведется работа по вовлечению их в общественную жизнь.

Глава Чувашии особо акцентировал, что одним из самых действенных методов противодействия распространению экстремизма является сохранение национальных и культурных ценностей. «Важно восстанавливать интерес среди молодежи к национальной культуре, национальным традициям, популяризировать наши исторические духовные ценности. От этого и мира, и согласия, и спокойствия в нашем обществе будет больше», – подчеркнул он.

В рамках повестки заседания участники обсудили риски и угрозы национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией доходов, полученных преступным путем. Заслушана информация о принимаемых мерах, направленных на снижение задолженности по алиментным платежам, а также затронуты вопросы обеспечения общественной безопасности в местах массового пребывания людей в ходе проведения единого дня голосования 8 сентября 2019 года.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code