Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Поделились опытом и подвели итоги

Поделились опытом и подвели итоги

Сегодня в Яльчикском районе на базе ООО «Яманчурино» состоялось подведение итогов готовности сельских и крестьянских (фермерских) хозяйств к проведению весенне-полевых работ. Подвели так же итоги развития животноводства  за I квартал текущего года.

Кроме глав и специалистов сельскохозяйственных предприятий в семинаре приняли участие глава администрации района Леонард Левый, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства. На мероприятие были приглашены представители АО «Россельхозбанк»,  ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР», БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ, ФГБУУГЦАС «Чувашский», представители Управления Федеральной службы по  ветеринарному и   фитосанитарному надзору  по Чувашской Республике и Ульяновской области, партнеры сельхозтоваропроизводителей.

Перед началом семинара-совещания на территории мехпарка ООО «Яманчурино» прошел смотр сельхоз техники данного предприятия. С новинками сельхозтехники ознакомили руководитель общества Владимир Рахмуллин и представители поставщиков. Нужно отметит, что только за последние три года обществом закуплено новой сельскохозяйственной техники на сумму 75 млн. рублей.

С 1 по 9 апреля в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района проходили смотры готовности хозяйств к весенним полевым работам «Весна-2021». По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Петра Тремасова под урожай текущего года и на период проведения весенних — полевых работ сельскохозяйственными предприятиями приобретены 5400 т. минеральных удобрений (по 52 кг.д.в. на 1 га посевов), что составляет 100 % от потребного количества. Предприятия полностью обеспечены семенами зерновых культур, 95 % из которых соответствуют требованиям посевных кондиций. Кроме этого, организована работа по проведению сортосмены и сортообновления. На эти цели завезены 1329 т. высокорепродуктивных семян, что составляет 33 % к плану. Горюче- смазочными материалами предприятия обеспечены на 137 % (965 тн) и все хозяйства обеспечены в достаточном количестве механизаторскими кадрами

План возделывания сельскохозяйственных культур в организациях и КФХ — 38865 га, в том числе яровой сев — 24041 га. Зерновые культуры – 23812 га, в том числе яровые зерновые – 17079 га, картофель – 305 га, технические культуры — 1106 га, овощные и семенники овощных культур — 101 га, кормовые культуры  — 5449 га.

Петр Иванович так же остановился на итогах развития животноводства за 1 квартал 2021 года. В хозяйствах всех категорий в первом квартале произведено 813,4 т. мяса, что составляет 107,4 % к прошлогоднему уровню. В том числе в СХП и К(Ф)Х произведено 574,3 т. или 102,14 %. Произведено 8587,9 т. молока, что составляет 104 % к прошлогоднему на этот период уровню. За этот период в СХП и К(Ф)Х произведено 4892,5 т. молока, что составляет 101,7 % .

По состоянию на 01.04.т.г. в хозяйствах всех категорий поголовье КРС составляет 15490 голов или 102,8 % к прошлогоднему на этот период уровню. Однако не удалось сохранить поголовье свиней.

Внимание руководителей также акцентировали на вопросах агрострахования, охраны труда, пожарной безопасности, пчеловодства. О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства остановился начальник БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ» Денис Баймушкин.

Основные направления государственной поддержки АПК в 2021 году были озвучены главным специалистом Минсельхоза Чувашии Людмилой Петровой.

По обеспечению пожарной безопасности на территории сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах информировал государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сергей Сардаев.

О соблюдении законодательства при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции остановился заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов.

Об агрохимическом обследовании полей Яльчикского района рассказал начальник отдела Агрохимцентр «Чувашский» Виктор Казанцев.

Итоги семинара-совещания подвел глава администрации района Леонард Левый, который призвал руководителей и специалистов хозяйств к плодотворной работе с использованием современных технологий, провести весенние полевые работы качественно, в сжатые сроки и с соблюдением техники безопасности. Также глава администрации района призвал руководителей и специалистов улучшить показатели в животноводстве, выполнить в полном объему условия соглашения между Минсельхозом республики и администрации района. Вопросам пожарной безопасности, профилактики коронавирусной инфекции, вакцинации тоже было уделено внимание. Леонард Левый поблагодарил руководство и коллектив ООО «Яманчурино» за качественную организацию мероприятия, пожелал дальнейших успехов. В завершение совещания труженикам сельхозорганизаций были вручены заслуженные награды.

Первоисточник: Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code