Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Вести из полей республики

Вести из полей республики

Сельскохозяйственные товаропроизводители 9 муниципальных районов республики приступили к подкормке озимых зерновых культур и многолетних трав.

Всего подкормлено 2,4 тыс. га озимых зерновых культур (2,4% к площади сева).

Подкормка многолетних трав проведена на площади 1,9 тыс. га (1,0% к укосной площади).

В 6 муниципальных районах республики приступили к боронованию многолетних трав. На текущую дату пробороновано 1,3 тыс. га.

Боронование зяби ведется в 4 муниципальных районах. Пробороновано 540 га.

Аграрии республики в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых культур для проведения ярового сева (104% к плану засыпки).

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике доля кондиционных семян составляет 95% или 47,2 тыс. тонн.

В 6 муниципальных районах показатель кондиционности составляет 100%.

В Яльчикском районе к работам по подкормке озимых культур, боронованию зяби и многолетних трав уже приступили в хозяйствах ООО «Яманчурино», СХПК «Комбайн», ООО «Урожай» и К(Ф)Х Бикулова А.Н.

Подкормка озимых культур проведена на площади около 100 га, боронование на площади 150 га, в том числе многолетние травы проборонованы на 80 га и зябь на площади 70 га.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается ясная солнечная погода, без осадков, что позволит приступить к проведению весенних полевых работ на большей части республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code