Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Ылтăн автан çинчен янă юмах

Ылтăн автан çинчен янă юмах

Пушкинский день в России, традиционно отмечаемый в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня — важнейшая дата в истории русской культуры и литературы.

Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Поэзия А. С. Пушкина и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Она учит сопереживать, любить, не требуя ничего взамен. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина переведены на все языки мира.Творчество Александра Сергеевича Пушкина знают и любят по всему миру! Чувашское книжное издательство издало сборник сказок для детей «Сказки. Юмахсем». В ролике, подготовленном работниками детского отдела Яльчикской центральной библиотеки к Пушкинскому дню в России, можно послушать «Сказку о золотом петушке» из этой книги на чувашском языке. «Ылтāн автан çинчен янā юмах» — так называется она в переводе, который сделали Г.Ф. Юмарт и И.Г. Трофимова. А текст в ролике читают самые активные читатели детского отдела центральной библиотеки Усанова Анна и Усанов Илья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code