Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Не попали в десятку лучших

Не попали в десятку лучших

По итогам министерства строительства России два крупнейших города Чувашии — Чебоксары и Новочебоксарск не попали в десятку лучших по эффективности цифровизации муниципального хозяйства в 2021 году.  

В федеральном ведомстве все российские города поделили на несколько групп, в зависимости от населения. Итоги цифровизации или IQ городов оценивали только внутри группы, сравнивая их по индексу. Этот показатель вычислялся на основе 47 различных показателей. При его определении в расчет принимали 10 направлений — городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи. Максимум, который мог набрать каждый их городов, составляет 120 баллов.

Чебоксары попал в группу крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек. IQ столицы Чувашии составил 67,09 баллов, что не позволило городу войти в десятку лучших в своей группе. Чебоксары заняли только 13 место. На первом месте в этой группе оказалась Тюмень с результатом 100,75 балла. На второй строчке Рязань с показателем IQ 87,76 балла. Третье место у Сургута. Этот город набрал 86,25 балла. Таким образом, до лидеров рейтинга цифровизации городского хозяйства Чебоксарам еще трансформироваться и трансформироваться. Впрочем, и разрыв с замыкающим десятку лидеров Мурманском существенный — Q этого города 70,24 балла. Новочебоксарск вошел в группу больших городов с населением 100-250 тысяч человек. Город-спутник набрал 55,25 балла, заняв 49 место. Лидер этой группы Ханты-Мансийск с результатом 91,85 баллов. Также в тройку лидеров попали Реутов (85,69 балла) и Королев (83,86 балла).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code