Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Увеличен размер материнского капитала

Увеличен размер материнского капитала

В соответствии с законом «О федеральном бюджете» с 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличился на 3,7 процента и составляет 483 881 рубль 83 копейки.

С прошлого года право на материнский капитал имеют мамы, родившие или усыновившие первого ребенка. При рождении или усыновлении второго ребенка размер материнского капитала увеличивается  на 155 550 рублей. Для семей, в которых появился второй ребенок, а мама не пользовалась правом на материнский капитал ранее, он составляет 639 431,83 руб.

         С этого года увеличился и размер ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Для семей, проживающих в Чувашии и подавших заявление в этом году, он равен 9851 рублю.   Право на выплаты будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход  на одного члена семьи составляет не менее 20722 рублей.

         С 1 января 2021 года также вступил в силу закон, который сокращает сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала: с 30 до 10 рабочих дней. Сократился и срок для принятия решения о выдаче сертификата: с 15 до 5 рабочих дней.

Направления использования материнского капитала остаются те же, их пять: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячная выплата.

С 15 апреля 2020 года государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал предоставляется в проактивном формате, без посещения офисов ПФР. Пенсионный фонд, получив сведения из ЕГР ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет уведомление об этом в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале Госуслуг.

Отделением ПФР в Чувашии заключены договоры об информационном взаимодействии со всеми детскими садами, 10 вузами и 3 училищами республики – художественным, музыкальным и культуры. Чтобы оплатить содержание в детсаду и обучение в вузах и училищах, маме достаточно написать заявление в Личном кабинете о желании направить средства на эти цели.

В 2020 году в Яльчикском районе выдано 26 сертификатов на материнский капитал. Средствами материнского капитала 9 семей оплатили обучение детей, 52 семьи направили средства на оплату кредита для улучшения жилищных условий,  3семьи пожелали получать материнский капитал ежемесячными выплатами.

 

Семьям с детьми

В 2020 году ПФР в Чувашии осуществлял ежемесячные и единовременные выплаты семьям, имеющим детей по Указам президента России Владимира Путина. В  Чувашии семьям с детьми в период пандемии предоставлена государственная помощь в размере 5 миллиардов рублей.

В настоящее время ПФР проводятся работы по реализации Указа Президента Российской Федерации № 797 «О  единовременной выплате семьям, имеющим детей», в соответствии с которым  производится единовременная выплата семьям, имеющим детей до 7 лет включительно в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка.  По состоянию на 18 января 2021 года,  единовременная выплата предоставлена на 118 тысяч  детей  на общую сумму 590 миллионов рублей.

 

 Клиентская служба ПФР в Яльчикском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code