Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Продолжаем устранять «цифровое неравенство»

Продолжаем устранять «цифровое неравенство»

В Чувашии, как и по всей России, начался второй этап проекта устранения цифрового неравенства. В рамках заключенного между Минфцифры России и компанией «Ростелеком» соглашения до конца текущего года мобильная связь появится в 1198 малых населенных пунктах страны. В их числе — около 30 сел, посёлков и деревень Чувашской Республики. 

Второй этап проекта предусматривает подключение скоростного интернета в селах и деревнях с населением от 100 до 250 человек, а также начало предоставления услуг мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек), где они сейчас недоступны.

Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2014 году и распространялась на населенные пункты численностью 250–500 человек. Тогда в программу вошли порядка 14 тыс. поселков, сел, деревень, станиц и аулов по всей стране, в которых не было никакой мобильной связи и интернета. На сегодняшний день подключены порядка 12,5 тыс. населенных пунктов. В Чувашии за время реализации проекта возможность выхода в интернет получили жители 328 малых населенных пунктов, еще в 28 деревнях и селах республики работа будет завершена до конца года. Напомним, задачу по обеспечению жителей Чувашии Интернетом Глава республики Олег Николаев поставил в Послании Государственному Совету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code