Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Год науки мероприятия федерального масштаба подхватят все регионы

В Год науки мероприятия федерального масштаба подхватят все регионы

Об этом заявил вице-премьер правительства России Дмитрий  Чернышенко на втором заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий.

Уже созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

«Нам важно активное участие всех субъектов России, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее — повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача — отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», — сказал Дмитрий Чернышенко.

По информации Минобрнауки России, при формировании плана поступило более 8 тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций. Все инициативы прорабатываются. Основная часть будет включать в себя около 70 главных федеральных мероприятий, из которых 60% составят различные форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн — и офлайн — форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.

Напомним, 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Церемонию открытия тематического года приурочат к 8 февраля, когда отмечается День российской науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code