Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Продолжаются археологические исследования памятника средневековья

Продолжаются археологические исследования памятника средневековья

Большетаябинское городище – группа разновременных археологических объектов и местонахождений останков суваро-булгарского города XII-XIV веков с общей площадью более 25 гектаров. В культурном слое обнаружены материалы срубной культуры эпохи бронзы и раннего железного века (II тысячелетие до н.э.). Считается, что булгарское поселение было основано в XII веке и представляло открытую деревню. В XIII веке городище было укреплено двумя рядами валов и рвов, в центре возведен укрепленный кремль.

По словам археологов, их предшественниками вскрыто около 1200 кв. м территории, изучены оборонительные валы, жилые и хозяйственные постройки, среди которых особо выделяют остатки общественной кирпичной бани, мастерскую по производству керамики.  В этом году археологами вскрыто 156 кв. м. Работа продлится 2 недели, принимают участие  35 человек.

Проведенные исследования, а также обнаруженные артефакты (керамический горн, железные пружины от замков, ножи, кованые гвозди, многочисленные предметы вооружения — наконечники стрел, секиры и так далее) позволили сделать вывод, что «Большая Таяба» (имена археологическим памятникам присваиваются по названию ближайшего поселения), по всей вероятности, средневековый болгарский город периода Золотой Орды, существовавший на протяжении XII-XIV веков.

Ученые также выяснили, что местность заселялась несколько раз, начиная со 2-го тысячелетия до нашей эры. Так, в бронзовом веке, это около 4,5 тысячи лет назад, здесь находилась стоянка так называемой «срубной культуры» (нижний культурный слой). Об этом рассказывают найденные при раскопках обломки толстостенных грубых лепных сосудов с нарезным орнаментом в виде крестиков из отрезков линий и крупных зубчатых штампов.

Цель работы экспедиции в 2023 году: продолжение изучения внутреннего рва, расположенного на городище. Это изначальная территория существования города, откуда он начал расти.

Археологические исследования проходят под руководством старших научных сотрудников Чувашского гуманитарного института Николая Мясникова и Евгения Михайлова с участием студентов 2 курса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева совместно с институтом археологии имени А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

На раскопках памятника археологии исследователи находят много интересного. В первую очередь – керамика, и она здесь достаточно интересная. Также были найдены железные изделия, кости животных, серебряные и медные монеты (1798,1810,1811,1814 годов). Чтобы ничего не пропустить, археологи и студенты все перебирают вручную.

Поиски продолжатся до 15 июня и нас ожидают новые находки и интересные открытия.

Первоисточник: Администрация Яльчикского муниципального округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code