Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Яльчикского района

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Яльчикского района

5 марта Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он принял участие в подведении итогов социально-экономического развития района за 2017 год и постановке задач на 2018 год.    

Перед началом мероприятия руководитель региона провел встречу с главами муниципалитета, встретился с кадетами и волонтерами, вручил награды, свидетельства о назначении специальной стипендии представителям молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

За большой вклад в развитие физкультуры и спорта Благодарность и часы от Главы республики вручены Григорьеву Роберту Николаевичу – директору детско-юношеской спортивной школы имени А.В.Игнатьева «Улӑп». За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена: Викентьеву Геннадию  Семеновичу – главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива «Сатурн»; Егорову Николаю Вениаминовичу – слесарю по ремонту сельскохозяйственных машин ООО«Яманчурино»; Капламову Вячеславу Германовичу – водителю СХПК «Комбайн»; Михайловой Валентине Петровне – доярке ООО «Энтепе»; Романову Николаю Рудольфовичу – главному агроному ООО«Яманчурино».

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд и активную деятельность на благо Чувашской Республики, оказания социальной поддержки, обеспечивающей создание благоприятных условий для их достойной жизни звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено: Антонову Ивану Петровичу; Иванову Федору Николаевичу; Васильевой Надежде Николаевне; Квасовой Ираиде Агафоновне; Трофимовой Марии Анатольевне.

Также в торжественной обстановке вручили Свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность молодым гражданам района.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев призвал актив района к отрытому диалогу с тем, чтобы совместно обсудить проблемы, волнующие население.  Руководитель региона отметил, что ежегодно увеличивается объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Это позволяет больше средств направлять на социально-экономическое развитие муниципалитетов.

С отчетным докладом об основных итогах социально-экономического развития Яльчикского района выступил глава администрации района Николай Миллин.

Чем же запомнился 2017 год для жителей района? Всего по району намолочено 64,7 тыс. тонн зерна. Это результат применения высокоурожайных сортов зернобобовых культур, минеральных удобрений, гербицидов, соблюдения совооборота и работы современной зерноуборочной техники.

В основной капитал вложено инвестиций в сумме 283,3 млн. рублей, что составляет 153,5% к уровню 2016 года. На эти средства построены ФАПы в селе Кушелга и  деревне  Полевые Козыльяры, жилой дом для предоставления по договору социального найма, реализованы 17 инвестиционных проектов по развитию молочного, мясного животноводства и в сфере хранения сельхозпродукции, введены в эксплуатацию 2 объекта потребительского рынка, 2 автомобильные дороги с протяженностью 3,6 км в с. Новое Тинчурино и с. Байдеряково; отремонтированы 3 автомобильные дороги протяженностью 9,8 км.

По сумму гранта по итогам 2016 года в 15 млн. рублей отремонтирована автомобильная дорога «Кошки-Куликеево-Новое Арланово» и благоустроена территория перед входом в помещение ЗАГС.

По итогам проведения экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами с численностью проживающего на их территории населения от 15001 до 26000 человек включительно Яльчикский район занял 1 место, награжден дипломом и денежной премией, по итогам экономического соревнования между сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в номинации «За получение наивысших объемов производства и урожайности картофеля» ООО «АСК-Яльчики» занял 1 место, Яльчикская и Кильдюшевская  средние общеобразовательные школы  вошли во Всероссийский рейтинг лучших сельских общеобразовательных организаций России «300 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников».  По итогам 2017 года специальные стипендии Главы Чувашской Республики назначены 24 представителям молодежи, которые показали наилучшие результаты в учебе, работе, спорте и в общественной жизни района.

По программе инициативного бюджетирования в 2017 году реализованы 8 проектов (направлено 2,5 млн. рублей), в 2018 году на конкурсный отбор представлено 9 проектов на сумму 2,5 млн. рублей.

Консолидированный бюджет района за 2017 год исполнен с дефицитом в сумме 15,3 млн. рублей: по доходам – 345,3 млн. рублей (100,1% к плановым назначениям), по расходам – 360,6 млн. рублей (99,7% к годовым назначениям). Собственные доходы на душу населения за 2017 год составили 4746,9 рублей.

На территории района в 2017 году реализовывались 13 муниципальных программ. В текущем году предусмотрено финансирование по 15 муниципальным программам в размере 341,4 млн. рублей.

Зафиксирован рост оборота организаций (110,5% к 2016 году), розничной торговли (111,9%), общественного питания (107,3%), среднемесячной заработной платы (104,3%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 2620,0 млн. рублей, индекс производства продукции – 102,6% (по республике – 101%).

За 2017 год по сравнению с 2016 годом в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района увеличилось: производство скота и птицы в живом весе – на 9,6% и составило 2,1 тыс. тонн; производство молока – на 0,3% и составило 19,9 тыс. тонн; поголовье крупного рогатого скота – на 2% и составило 9,9 тыс. голов.

Глава администрации  района обозначил и слабые стороны в социально-экономическом развитии. За прошлый год допущено снижение объема введенного жилья (55,7%); поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях и КФХ на 17,7%. Имеются задолженности по арендной плате за использование земельных участков,  населения за жилищно-коммунальные услуги.

На 2018 год обозначены следующие направления социально-экономического развития: сохранение и дальнейшее повышение достигнутых производственных и экономических показателей во всех отраслях экономики; привлечение инвесторов;  реализация сельскими поселениями проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах;  реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве; строительство автомобильной дороги и ФАПа в д. Новое Байдеряково;  обеспечение достижения объемов производства продукции сельского хозяйства, предусмотренных Соглашением между Минсельхозом Чувашии и администрацией Яльчикского района.

Первый заместитель  министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова подробно рассказала активу района о резервах для пополнения местной казны, остановилась на каждом из видов налогов, за счет которых муниципальные образования способны увеличить собственные доходы.

Выступили перед собравшимися Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и Петр Краснов, отметили положительные стороны в развитии района за 2017 год, обозначили задачи, над которыми следует работать дальше.  

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина выступила по вопросу защиты материнства и детства, о защите прав несовершеннолетних, о качественном питании детей в образовательных учреждениях.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов остановился на Послании Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. Он отметил, что в Послании ключевым фактором названо благополучие людей, достаток российских семей. Многое было сказано о развитии реального сектора экономики, без которого невозможно пополнять доходную часть бюджета, создавать новые рабочие места для самореализации молодежи. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и укреплению обороноспособности страны.

В ходе совещания жители обратились со своими проблемами и вопросами. Темами для обсуждения стали: строительство и реконструкция дорог местного значения, ценовая ситуация на молочном рынке, вопросы здравоохранения.

Руководитель региона настоятельно рекомендовал главам сельских поселений использовать созданные государством условия для устойчивого развития сельских территорий, представлять востребованные проекты для участия в программе инициативного бюджетирования, активнее привлекать население к решению местных проблем.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашии акцентировал внимание на дальнейшей работе по созданию условий для повышения качества жизни селян и воспитания достойного подрастающего поколения. Михаил Игнатьев отметил, что реализация поставленных Президентом Владимиром Путиным задач потребует объединения усилий и целенаправленной работы.

Глава республики  пригласил жителей района 18 марта на избирательные участки проявить свою гражданскую позицию. Он также поблагодарил актив района за достигнутые успехи в 2017 году, пожелал дальнейших успехов в реализации проектов и инициатив, направленных на развитие района.

ФОТОХРОНИКА

Фотохроника 2

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code