Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Проведено заседание

Проведено заседание

Прокурором Яльчикского района проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, с приглашением глав сельских поселений района, и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе, руководителей структурных подразделений, а также эколога администрации района.

На заседании озвучено состояние законности в названной сфере, отмечена низкая эффективность работы органов местного самоуправления и должностных лиц специализированных организаций по обращению с отходами производства и потребления, о которой свидетельствуют результаты последней проведенной прокуратурой района проверки.

В ходе проверки, предшествующей заседанию, выявлялось наличие на территории района насанкционированных свалок, несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических и экологических норм при транспортировании и размещении под временное хранение твердых коммунальных отходов, в связи с чем в отношении виновных возбуждались административные производства по ст.ст. 6.3, 8.2. КоАП РФ. Также, в целях устранения выявленных нарушений закона и недопущении их повторного совершения впредь в адрес глав сельских поселений района внесены представления (находятся на рассмотрении).

В ходе заседания заслушаны все главы сельских поселений и эколог администрации района, отмечены недостатки по организации работы, даны указания для обязательного исполнения в установленные сроки.

С предложениями выступил и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе, который отметил нарушения, допускаемые на территории района по вышеуказанному вопросу.

По результатам обсуждения на 3 квартал 2018 г. запланированы совместные с отделом Роспотребнадзора контрольные проверки по устранению выявленных нарушений. Определены сроки и лица, ответственные за их устранение, а также должностные лица, которым надлежит провести проверки. На 4 квартал 2018 запланировано проведение повторного заседания, на котором будут подведены итоги работы ответственных лиц по вопросу обращения с отходами производства и потребления.

В.А.Николаев,
прокурор района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code