Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе прошла презентация книги «Мы — из рода победителей»

В Яльчикском районе прошла презентация книги «Мы — из рода победителей»

Сегодня в читальном зале МБУК «ЦБС Яльчикского района» состоялась презентация книги «Мы — из рода победителей». В предисловии книги глава администрации Яльчикского района Николай Миллин подчеркнул, что «Книга, которая подготовлена ветераном-журналистом, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Анатолием Тимофеевым, при содействии активистов ГСВГ, является большим вкладом в увековечивание  огромной роли  солдат и офицеров, служивших в подлинно элитных войсках — наших земляков — в защите,  укреплении и упрочении послевоенного мира в Европе и мире, служит хорошим стимулом патриотического воспитания молодежи.»

Руководитель Яльчикского отделения  ветеранов  ГСВГ-ЗГВ и ВД   Николай Павлов  поздравил с юбилеем и вручил подарки своим боевым товарищам А.Морозову, Н.Ялманову, Л.Левому. Сигнальные экземпляры новой книги вручены ветеранам и спонсорам.

Полковник российской армии Виталий Ильин в своем выступлении отметил большую работу ветеранов  ГСВГ-ЗГВ и ВД  в Яльчикском районе, выразил большую благодарность главе администрации Яльчикского района Николаю Миллину за содействие во всех начинаниях бывших воинов. К слову, сын В.Я.Ильина, Сергей Витальевич — полковник, продолжая семейные традиции, учится в Военной академии Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Виталий Яковлевич с благодарностью вспомнил своего боевого  комдива, уроженца Яльчикского района Василия Федоровича Ишмуратова, благодаря которому он после срочной службы остался служить Родине.

Ветеранов поздравил Л.Л.Григорьев, тоже служивший в Германии. Он отметил, что Советские войска базировались на территории Германии с 1945 по 1994 годы, через службу в ГСВГ прошли более 8,5 млн. граждан СССР. Первоначальная численность группировки составляла примерно 1,5 млн. солдат и офицеров, к 1949 году – около 3 млн. человек, а в год ее вывода – около 600 тысяч военнослужащих. Основной из задач Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника.

Глава администрации Яльчикского района Н.П.Миллин отметил активную работу районного отделения Ассоциации ГСВГ под руководством Н.Х.Павлова, который принимает  активное участие  в работе ветеранской организации, направленной на решение задач поддержки ветеранов и пенсионеров, духовно – нравственного, трудового и патриотического воспитания молодежи.

В своем выступлении  Н.Х.Павлов  подчеркнул, что  ветераны и сослуживцы, прошедшие службу или работавшие в ГСВГ, и сегодня в строю. ГСВГовцы приняли единогласное решение о шефстве над кадетским классом БОУ «Яльчикская СООШ».

Праздник украсили своими песнями работники МБУК «ЦКС Яльчикского района».

Фотохроника

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code