Четверг, 18 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Комсомольский район

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Комсомольский район

17 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Комсомольский район.

В селе Тугаево он принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы СХПК «Рассвет».

Предприятие ввело в эксплуатацию коровник на 200 голов молочного стада, доильный зал и административно-хозяйственные постройки. Общая стоимость проекта составила 50 млн рублей, из которых 28 млн рублей предоставлено по программе льготного инвестиционного кредитования.

Как сообщил председатель СХПК «Рассвет» Михаил Афанасьев, в ближайшем будущем планируется нарастить поголовье основного стада почти в 2 раза. При выходе на проектную мощность в 2020 году планируется производить не менее 1200 тонн молока в год, что в 1,7 раза больше, чем в 2018 году. В прошлом году сельхозпредприятием произведено 699,2 тонны молока, средний надой молока на 1 корову составил 6455 кг (средний показатель по Чувашской Республике – 5500 кг).

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил сельских тружеников за достойный труд и отметил, что государственная политика направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Органами исполнительной власти Чувашской Республики осуществляются 47 региональных проектов, направленных на решение задач, поставленных Президентом России в национальных проектах. На их реализацию в республике за 3 года планируется направить 120 млрд рублей, запланированный объем финансирования на 6 лет – 250 млрд рублей. Существенная доля этих средств будет направлена на дальнейшее развитие сельских территорий, в том числе строительство клубных учреждений, ФАПов, ремонт школ.

Руководитель региона отметил, что в прошлом году погодные условия отрицательно повлияли на объемы производства сельскохозяйственной продукции в Комсомольском районе. «Но не повод отчаиваться. Надо развиваться, реализовывать новые проекты, внедрять передовые технологии, механизировать ручной труд, повышать рентабельность производства, что в свою очередь позволит увеличить заработную плату труженикам села», — подчеркнул Глава республики.

«С помощью полученного льготного инвестиционного кредита, благодаря добросовестной работе подрядчиков и помощи сельских тружеников мы смогли в короткие сроки завершить строительство новой фермы», — сказал председатель СХПК «Рассвет» Михаил Афанасьев. — Новая ферма позволит нарастить поголовье основного стада и соответственно увеличить производство и реализацию молока». 

В торжественной церемонии открытия также приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, глава Комсомольского района Хасятулла Идиатуллин, глава администрации Комсомольского района Александр Осиповпредставители подрядной организации, Россельхозбанка, работники предприятия.

Отметим, что всего в 2018 году в животноводстве республики реализовано 25 инвестиционных проектов.

В этот же день Глава республики побывал в Урмаевском сельском поселении, где ознакомился с ходом строительства детского сада на 110 мест.

К строительству детского сада приступили 7 ноября прошлого года, работы в рамках муниципального контракта стоимостью 93,3 млн рублей осуществляет ООО «Булат». Сегодня уже ведутся работы по возведению второго этажа здания. Открыть учреждение планируют в середине лета текущего года.

Михаил Игнатьев убедился, что строительство идет по графику, без сбоев и обратил особое внимание на качество работ. «Строим для детей», — сказал строителям Глава Чувашии. Он также отметил, что контроль за соблюдением сроков выполнения работ должен вестись в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям».

В ходе визита в муниципалитет Михаил Игнатьев посетил МБОУ «Комсомольская СОШ № 2». В прошлом году образовательному учреждению было выделено 12,6 млн рублей на проведение капитального ремонта, благодаря которому был открыт пришкольный детский садик на 50 мест.

Работу новое дошкольное отделение начало совсем недавно, в группу ведется набор малышей с 2 лет.

Молодые родители, присутствовавшие на встрече, выразили искреннюю благодарность за светлый и теплый садик, в который их дети ходят с удовольствием.

Глава Чувашии также побывал в обновленной столовой, где оценил школьное питание, осмотрел актовый зал, учебные классы, пообщался с учащимися и педагогами. От лица педагогического коллектива и родительского комитета директор школы Евгений Савельев попросил об установке новых пластиковых окон.

Поездка Главы Чувашии в район завершилась посещением Комсомольской центральной районной больницы.

За последние два года на проведение капитального ремонта объектов медицинской организации из республиканского бюджета Чувашской Республики было выделено свыше 29,7 млн рублей. На эти средства отремонтирована часть инфекционного корпуса и детской поликлиники, хирургическое отделение. Еще продолжаются работы в терапевтическом отделении и отделении паллиативной медицинской помощи.

По словам главного врача больницы Николая Васильева, это первый капитальный ремонт в больнице за последние 35 лет. Всего в нормативное состояние приведено более 70% помещений. Чтобы полностью завершить обновление материально-технической базы больницы требуется около 10 млн рублей. Актуальным является и вопрос оснащения лечебного учреждения новой мебелью.

Глава Чувашии обсудил с медицинскими работниками состояние здоровья населения Комсомольского района, работу электронной регистратуры и вопросы взаимодействия с республиканскими медицинскими организациями. Он также напомнил, что одной из главных задач здравоохранения Чувашии является повышение удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинских услуг. При этом эффективность ее решения зависит не столько от количества вложенных средств, сколько от результативной работы самих тружеников отрасли.

Фотохроника

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code