Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > К 2024 году в Чувашии планируют выйти на 100%-ную доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет

К 2024 году в Чувашии планируют выйти на 100%-ную доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет

25 мая на еженедельном совещании врио Главы Чувашии Олега Николаева  были представлены стратегии развития системы образования и молодежной политики в Чувашской Республике и отраслей, курируемых Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Оба документа разработаны на период 2020-2024 годов в соответствии с поручением врио Главы республики Олега Николаева.

Одной из основных целей отрасли образования, которую планируется достичь к 2024 году, является обеспечение 100%-ной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до семи лет.

Как рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев, дошкольное образование на сегодняшний день получают более 76,5 тысяч детей в 334 детских садах.

«Благодаря участию республики в нацпроекте в 2019 году было построено 15 новых зданий детских садов на 3080 мест. Однако проблема нехватки мест сохраняется, доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет составляет 83,5%. Поэтому строительство детских садов будем продолжать. К 2024 году мы должны выйти на 100%-ную доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет», – сказал министр.

Проблема нехватки мест актуальна и для школьного образования. В 417 школах сегодня обучается  свыше 140 тысяч детей, из них 7,7 тысяч детей (5,5%) вынуждены учиться во вторую смену, причем 5,6 тысяч – в городе Чебоксары.

«До 2022 года будет построено 6 школ. Далее, с учетом развития демографической ситуации, активной застройки города Чебоксары и формирования комфортной городской среды будем планомерно решать проблемы второй смены и высокого износа школьных зданий», – отметил Сергей Яковлев.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о развитии современных информационных технологий, которые являются драйвером развития практически всех отраслей экономики и социальной сферы, совершенствования государственного и муниципального управления.

«До 2021 года в Чувашии будут подключены по оптоволоконным каналам связи порядка 340 социально значимых объектов. До конца будущего года еще 698 объектов будет подключено по беспроводной технологии широкополосного доступа к сети «Интернет», – поделился планами министр.

Одним из новых направлений министерства станет разработка механизмов возмещения операторам сотовой связи затрат, связанных со строительством базовых станций. По словам Михаила Анисимова, в Чувашской Республике насчитывается порядка 20 населенных пунктов, где до сих пор отсутствует не только интернет, но и сотовая связь. Он также рассказал о задачах в медиаотрасли, в число которых входит и возрождение районного радиовещания. В настоящее время районные новости выходят в эфир с периодичность 1 раз в неделю, к 2024 году частота должна возрасти минимум до 3 раз.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на дальнейшую разработку планов по реализации представленных стратегий.

«На этом этапе важно посмотреть на некоторые вещи, которые лежат в плоскости прогнозирования и плоскости взаимодействия с коллегами из других органов исполнительной власти. Поэтому прошу эту работу организовать очень целенаправленно и динамично. Акцентирую задачу на том, что планы реализации стратегий должны быть не просто согласованы и продуманы, они должны быть осознаны с точки зрения использования всех имеющихся ресурсов», – заключил руководитель региона.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code