Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Чувашия готова к переходу на I этап снятия ограничения

Чувашия готова к переходу на I этап снятия ограничения

19 июня на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики были обсуждены вопросы перехода  Чувашии на I этап снятия ограничений, введенных в начале пандемии.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская сообщила, что «уровень заболевания на 100 000 населения в республике сегодня ниже, чем в целом по Российской Федерации».

«При анализе еженедельной заболеваемости коронавирусной инфекцией, мы отмечаем, что с 18 мая у нас был высокий уровень заболеваемости, с 8 по 14 июня мы фиксируем снижение заболеваемости. Надеемся, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем », — сказала она.

Благодаря стабилизации эпидобстановки в Чувашии готовы открыть точки розничной непродовольственной торговли. Магазины смогут открыться при жесточайшем соблюдении мер безопасности, в том числе, исключая скопление большого количества покупателей.

«Считаем возможным открыть объекты торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв м, при наличии у него отдельного уличного входа.  Одновременно там может находиться ограниченное количество людей, из расчета 1 человек на 4 кв м. с учетом персонала», — пояснила Руководитель Управления, ссылаясь на методические рекомендации Роспотребнадзора.

Также она озвучила возможность начала работы сферы общепита в режиме веранд, террас и летних кафе на свежем воздухе, с соблюдением всех мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Врио Главы Чувашии на эти предложения отреагировал положительно, уточнив при этом, что о других послаблениях пока говорить рано.

«В этом вопросе нам нельзя принимать поспешных решений, чтобы не допустить появления новых вспышек заболевания. Давайте пока этим ограничимся и через неделю, когда мы еще раз проанализируем эпидситуацию, точно решим. Главное сейчас нам удержать эту позитивную динамику», — резюмировал Олег Николаев.

При этом он подчеркнул, что рассчитывает на ответственность самих жителей. Если пренебрегать мерами безопасности, то жёсткие ограничения могут вернуться обратно.

Кроме этого в ходе заседания были обсуждены меры безопасности, которые будут предприняты при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков рассказал, что была проведена большая подготовительная работа. В необходимом количестве закуплены средства индивидуальной защиты. Масками, перчатками, антисептиками будут обеспечены работники участковых избирательных комиссий, общественные наблюдатели и сотрудники правоохранительных органов. Через определенный промежуток времени на участках будет проводиться дезинфекция и санитарная обработка. Закуплено 760 тысяч одноразовых ручек, которые после использования будут утилизированы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code