Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев поручил детально проработать вопрос содержания дорог

Олег Николаев поручил детально проработать вопрос содержания дорог

Сегодня,13 июля, в ходе еженедельного совещания врио Главы Чувашии Олег Николаев с главами администраций муниципальных районов и городских округов был обсужден вопрос использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики за первое полугодие 2020 года.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов доложил, что объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики в 2020 году составляет 5 млрд 534,8 млн. рублей, по состоянию на 1 июля объем использованных средств фонда составляет 1 млрд 71,9 млн. рублей или 19,4% от плана, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выполнение объектов осуществляется согласно графику производства работ, контроль за ходом реализации программы дорожных работ осуществляется техническим надзором службы заказчика, специализированными организациями – строительным контролем, дорожными лабораториями с проверкой исполнительной документации.

Что касается реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», всего в 2020 году общий объем выделенных средств на реализацию трех региональных проектов составляет 2 млрд 949,6 млн. рублей. По состоянию на 1 июля кассовое исполнение составляет – 501 млн рублей.

Олег Николаев акцентировал внимание на том, что по многим пунктам отмечаются низкие проценты кассового исполнения, особенно в части наружного освещения. Кроме этого врио Главы Чувашии подчеркнул, что необходимо детально проработать вопрос содержания как самих дорог, так и прилегающих к ним территорий.

«По содержанию дорог я бы попросил вас просмотреть все имеющиеся регламенты и проработать вопрос очистки от кустарников прилегающих территорий вдоль дорог. Наша задача – привести дороги в порядок, чтобы потом организации, которые занимаются содержанием дорог, этот порядок поддерживали», — отметил Олег Николаев.

В ходе заседания также обсудили результаты мониторинга потребительских цен на социально значимые продовольственные товары в первом полугодии 2020 года. Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин сообщил, что в первом полугодии 2020 г. основной рост цен среди продовольственных товаров пришелся на отдельные овощи, крупы и макаронные изделия, муку и хлеб. Вследствие введения режима повышенной готовности в связи с распространением на территории региона новой коронавирусной инфекции в марте – апреле наблюдался ажиотажный спрос на отдельные виды социально значимых продуктов питания, что способствовало росту цен на отдельные товары.

«В целом рынок продовольствия в Чувашии стабилен. Работа по сдерживанию роста цен продолжается по всем направлениям, в том числе для снижения рисков, влияющих на инфляционный процесс», — резюмировал Иван Моторин

Олег Николаев обратил внимание на то, что необходимо развивать и поддерживать так называемые магазины «шаговой доступности», объекты стационарной торговли, где чаще всего можно приобрести продукцию местных товаропроизводителей. Было отмечено, что такие магазины способны обеспечить население качественной продукцией по ценам ниже, чем в крупных сетевых торговых объектах.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code