Четверг, 18 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев побывал с рабочим визитом в Чебоксарском районе

Олег Николаев побывал с рабочим визитом в Чебоксарском районе

27 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил Чебоксарский район.

В крестьянско-фермерского хозяйстве Арины Платоновой руководитель региона ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по выращиванию садовой земляники. Данным направлением хозяйство занимается уже второй год. Сейчас площадь посадки клубники превышает 1,5 га, в будущем ее хотят увеличить до 5 га. В хозяйстве выращивают клубнику итальянского сорта, ягодники плодоносят до поздней осени. Продукция пользуется хорошим спросом и успешно поставляется на местный рынок, а также в Москву.

В этом году КФХ получило грант на приобретение новых саженцев. Стоимость проекта составила 2,2 млн рублей, 90% от этой суммы выделил республиканский бюджет. Олег Николаев обсудил с руководителями КФХ дальнейшие направления развития. Он предложил создать в Чебоксарском районе кооператив, который позволит объединившимся фермерам реализовывать крупные проекты, привлекая новые инвестиции и создавая рабочие места.

Следующим пунктом визита врио Главы Чувашии в Чебоксарский район стало ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры». Предприятие принадлежит к числу крупнейших в России производителей высоковольтной аппаратуры. С производством руководителя региона ознакомил гендиректор предприятия Алексей Шмаков. Сферами применения продукции ООО «ИЗВА» являются тепловые газотурбинные электростанции, трансформаторные подстанции, промпредприятия, предприятия нефтегазовой промышленности, электротранспорт, в том числе метрополитен.

В деревне Курмыши Олегу Николаеву продемонстрировали отремонтированную по национальному проекту «Культура» библиотеку, а также парк отдыха, построенный по программе инициативного бюджетирования. Там же руководитель региона пообщался с главами сельских поселений и активом Чебоксарского района по темам, волнующим местное население.

В этнографическом парке «Чуваш керем» для врио Главы Чувашии провели ознакомительную экскурсию в Центре краеведения и туризма. Затем Олег Николаев провел выездное совещание с главами районов и городов по вопросам реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В 2020 году в Чувашии на селе реализуется 832 проекта развития обще­ственной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в городских округах – 34. С 2017 года, когда была запущена программа, инициативное бюджетирование в Чувашской Республике получило широкое распространение и доказало успешность и востребован­ность жителями республики: количество проектов из года в год растет, как и объемы средств, которые направляются на их софинансирование из республикан­ского бюджета.

«В последние годы инициативное бюджетирование набирает все больший оборот. У людей такой подход в реализации строительства различных объектов в населенных пунктах получает все большую поддержку и это понятно. Когда люди голосуют, как говорится, своим рублем, когда они вкладывают частично средства, то очевидно, что этот объект точно нужен на той или иной территории», – заметил Олег Николаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в этом году конкурсный отбор проектов на 2021 год будет объявлен уже в октябре и рекомендовал главам начать разъяснительную работу с населением.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков выступил по вопросам реализации межбюджетных отношений в текущем году. Объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики местным бюджетам в 2020 году составил 24,8 млрд рублей, что почти на 1 млрд рублей больше уровня прошлого года.

Руководитель Минфина Чувашии также сообщил, что целях повышения доходов поселений, планируется увеличить объем субвенции из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на 340 млн. рублей – с 459,6 млн рублей, предусмотренных на 2021 год, до 804,4 млн. рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code