Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев провел заседание Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики

Олег Николаев провел заседание Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики

28 сентября руководитель региона Олег Николаев провел заседание Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики.

В ходе заседания обсудили меры по защите прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг. В своем докладе руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков отметил, что за 8 месяцев было проведено  20 проверок на соответствие качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг. Было выявлено 9 нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Было выдано 25 предостережений, из них 11 лицензиатам, 14 – ресурсоснабжающим организациям и ТСЖ. Олег Николаев подчеркнул, что задача работников инспекции не только в том, чтобы «выписать максимальное количество предостережений и протоколов», главное, чтобы жители получали качественные услуги.

«У нас тысячи обращений от граждан, и тут более правильный подход к работе — ориентирование на удовлетворённость потребителя, соответствующее рейтингование управляющих компаний на предмет исполнения требований законодательства», — сказал он.

В рамках совещания также обсудили вопрос, касающийся  соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей и соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза при производстве и обороте продукции в Чувашской Республике. По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Веры Головач в настоящее время в республике достаточно стабильная ситуация как в части химической, так и в части микробиологической безопасности пищевой продукции для потребителей.

Кроме этого, в повестку были включены вопросы о мерах по противодействию обороту фальсифицированных и контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Было отмечено, что лекарства и медицинские изделия, закупаемые для медицинских организаций, проходят двойную проверку. Первая – на аптечной базе ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии. Вторая – при доставке в медицинскую организацию. Благодаря такому контролю в 2020 году удалось предотвратить использование в медицинских организациях и изъять из обращения 6 наименований недоброкачественных лекарственных препаратов, 6 наименований недоброкачественных медицинских изделий и 4 наименования медицинских изделий, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code