Вторник, 16 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Объем помощи муниципалитетам вырос в 1,3 раза.

Объем помощи муниципалитетам вырос в 1,3 раза.

Исполняющая обязанности министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева представила отчет об исполнении республиканского бюджета и за I квартал 2021 года. Отмечено, что доходы консолидированного бюджета Чувашии на 1 апреля составили 18,7 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2020 года на 24,7%.

Собственных доходов  поступило на 6,6% больше. При этом наибольший удельный вес в собственных доходах составили НДФЛ, налог на прибыль организаций, акцизы.

Рост поступлений налога на прибыль организаций обусловлен ростом исчисленной суммы ежемесячных авансовых платежей и перерасчетами за 2020 год по отдельным налогоплательщикам. Поступление НДФЛ увеличилось за счет роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за январь-февраль 2021 года на 6,1%, а также из-за снижения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,7% сумм возвратов в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.

Положительная динамика роста доходов бюджета позволила соответственно увеличить расходы.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии составили 14,9   млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2020 года на 25,8%.

В частности, по сравнению с прошлым годом на 10,9% увеличены расходы на образование, что связано с осуществлением выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, направлением средств на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, а также на строительство детских дошкольных образовательных организаций. «В первом квартале прошлого года бюджетные ассигнования на эти цели не выделялись», — уточнила Ольга Метелева.

Объем помощи муниципалитетам из региональной казны увеличилcя в 1,3 раза.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code