Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ

День молока

1 июня в Чувашии, как и во всем мире, отмечается Всемирный день молока. В 2021 году дату справляют 21-й раз. Цель праздника – информировать людей о пользе молока и молочных продуктов для человеческого организма, особенно детского.

Сегодня основной объем молока в России (более 30%) производится в Приволжском федеральном округе. Чувашская Республика по эффективности производства, по производству молока на 100 га занимает 2 место среди субъектов ПФО.

«Сегодня, исходя из мирового тренда на здоровое питание и постоянного роста спроса на молоко-сырье, мы системно работаем над наращиванием объемов производства этого продукта, как за счет увеличения численности поголовья, так и  повышения продуктивности коров«, — подчеркивает заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. 

В хозяйствах республики надои ежегодно растут, с 1990 по 2020 годы они увеличились в 2,9 раза. Только за последние пять лет продуктивность коров выросла на 30%.

«В росте продуктивности первостепенную роль играет наращивание племенного поголовья. За 5 лет доля племживотных в общем поголовье возросла с 26 до 45,1%. По этому показателю мы уже перевыполнили план, предусмотренный на 2024 год – 42%. Исходя из этого, сегодня поставлена задача довести долю племенного поголовья к 2024 году до 50%, для сравнения, в России доля племенного поголовья – 29,3%«, — отмечает министр.

История праздника

Праздник впервые прошел в 2001 году. Его инициатором выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). В некоторых государствах до этого уже существовал Национальный день молока. Его отмечали в конце весны или начале лета. ФАО предложила выбрать 1 июня как универсальную дату. В 2008 году в праздновании события участвовали 40 стран.

Интересные факты

  • 1 млрд. людей работает в молочной отрасли по всему миру.
  • В мире производится более 880 млн. тонн молока, в том числе в России порядка 21 млн. тонн (согласно официальным данным по товарному молоку).
  • Молоко содержит 18 витаминов и минералов, необходимых человеку. Кроме того, в 200 млн. (1 стакан) молока содержится 1/3 суточной нормы кальция для детей 6-10 лет.

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code