Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Среди лидеров по урожайности

Среди лидеров по урожайности

На этой неделе аграрии республики намерены убрать все зерновые с полей. По сравнению с прошлым годом работы завершат на месяц раньше.

Зерновые и зернобобовые культуры на сегодняшний день убраны с 97% площадей, то есть 292 тысяч гектаров. Намолочено 568 тысяч тонн зерна. Лидеры по намолоту — Канашский и Яльчикский районы. На их долю приходится пятая часть всего валового сбора в республике. Также эти районы наряду с Алатырским являются лидерами по урожайности. Темпы уборки в этом сезоне значительно превышают прошлогодние. И связано это отчасти с тем, что на полях работает новенькая хлебоуборочная техника.

— На 28 августа приобретено 887 единиц сельскохозяйственной техники, это в 1,6 раза больше чем на аналогичный период 2020 года. В том числе 234 трактора, что в 2,2 больше, 39 зерноуборочных комбайнов, или в 1,4 больше аналогично периода прошлого года, — подтвердила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семёнова.

В девяти муниципалитетах региона с полей убирают и картофель. Его выкопали уже с площади 210 гектаров. Это на треть больше, чем в прошлом году. Эти кадры в режиме реального времени мы получаем из Яльчикского района. В агрофирме под «второй хлеб» в этом году отдали 1400 гектаров. И здесь рассчитывают собрать солидный урожай.

— Сейчас у нас урожайность 33 тонны с гектара. Это очень даже хорошо. Даже специфика этого года такова, что во многих хозяйствах картофель более мелкий и соответсвенно урожайность более низкая. Но так как у нас все поля картофельные орошаются, мы рассчитываем на больший урожай, — поделился Леонид Серебров, агроном по семеноводству агрофирмы «Слава картофелю-Яльчики».

 

Первоисточник: «Вести» Чувашия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code