Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Передовик советского сельского хозяйства

Передовик советского сельского хозяйства

В этом году исполнилось бы 110 лет еще одному Герою Социалистического Труда, родившемуся на Яльчикской земле. 1 января 1912 года в селе Янтиково ныне Яльчикского района Чувашии в крестьянской семье появился на свет будущий передовик советского сельского хозяйства Георгий Емельянов.

С образованием местного колхоза имени Ворошилова Георгий Иванович сразу же вступил в него и до начала войны возглавлял полеводческую бригаду.

Георгий Емельянов — участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.

После демобилизации вернулся на родину к мирному труду в свой родной колхоз (с 1959 года колхоз «Победа»). По итогам работы в 1947 году бригадой Георгия Емельянова был получен урожай пшеницы 35,2 центнера с гектара на площади 40 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи в 1947 году бригадир Емельянов Георгий Иванович удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Георгий Иванович также награжден орденом Трудового Красного Знамени (04.7.1951) и медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code