Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Сборщики жалуются на качество собираемого у населения молока

Сборщики жалуются на качество собираемого у населения молока

В администрации Яльчикского муниципального округа под председательством главы округа Леонарда Левого прошло совещание с молокосборщиками. Участие на совещании приняли Федор Волков, руководитель ООО «Вурнары завод «СОМ»», молокосборщики округа и начальники территориальных отделов.

Леонард  Левый отметил, что для многих граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, продажа молока — единственный источник заработка. Вопрос низких закупочных цен на молоко  актуален как никогда. Эта проблема активно поднимается населением округа в ходе информационных дней, сходов граждан.

По состоянию на 3 апреля средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в округе составляет 20-23 рубля за 1 литр. В связи с этим обсудили с молокосборщиками  вопросы стабилизации цен на сырое молоко, собираемое от населения.

В ходе встречи выступившие молокосборщики отметили, что качество молока, собираемого у населения, оставляет желать лучшего. Сдаваемое молоко часто бывает разбавлено водой или содержит антибиотики. Такое молоко невозможно реализовать, соответственно, никто за него не даст хорошую цену.

Заместитель главы администрации МО — начальник отдела экономики, имущественных, земельных отношений и инвестиционной деятельности Марина Павлова рассказала участникам совещания о программе господдержки и о видах субсидий.

с 2022 года внедрены новые меры господдержки. Главное условие – зарегистрироваться в качестве самозанятого. По федеральному механизму самозанятые могут получить на содержание одной молочной коровы от 5,5 до 7,5 тысяч рублей. По республиканским – до 70 тысяч рублей на приобретение бурёнки.

В завершении мероприятия Леонард Левый подчеркнул, что нельзя допускать дальнейшего снижения цены на молоко, а также обращать внимание на качество сдаваемого населением молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code