Вторник, 30 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > 26 апреля- ДЕНЬ ДОНОРА

26 апреля- ДЕНЬ ДОНОРА

Национальный день донора ежегодно отмечается 20 апреля. В рамках памятной в БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии 26 апреля пройдет акция «Я — Донор!». Специалисты БУ ЧР «Республиканская станция переливания крови » Минздрава Чувашии примут всех желающих сдать кровь для нуждающихся в переливании по адресу: с. Яльчики, Центральная больница, с 9 до 12 часов.

Прийти и стать донором может каждый, у кого нет противопоказаний. Весь их список легко найти в интернете. К ним, например, относятся инфекционные заболевания, перенесенные в течение определенного времени незадолго до процедуры, прием антибиотиков и некоторых других лекарств, критические дни у женщин, а также маленький вес. Он точно не должен быть меньше 50 килограммов. Но и у тех, кто весит немногим больше, не всегда соглашаются брать кровь.

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается для сохранения жизни!

СТАНЬТЕ ДОНОРОМ КРОВИ!

Справочно:

1. Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.

2.В день сдачи крови донор получает денежную компенсацию на питание и справку об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день дачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.(ТК ст. 186).

Первоисточник: Яльчикская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code