Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Новый год уже близко: готовимся к безопасному проведению праздников

Новый год уже близко: готовимся к безопасному проведению праздников

В преддверии Новогодних праздников в Яльчикском районе сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району совместно с отделом полиции по Яльчикскому району проводят надзорно -профилактические мероприятия, направленные на приведение в пожаробезопасное состояние объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей. Особое внимание уделяется на исправное состояние систем автоматической пожарной сигнализации, телефонной связи, наличие первичных средств пожаротушения, работоспособности систем внутреннего противопожарного водопровода и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара, состояния подъездных путей к зданиям и источникам противопожарного водоснабжения. На объектах проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, тренировки по эвакуации, обучение правилам использования первичных средств пожаротушения.

Следует помнить, что при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже. Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток. А так же руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

Помещение, где проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей должно быть обеспечено первычними средствами пожаротушения (огнетушители не менее 2-х, ящик с песком и лопата, кошма и др.).

Руководитель организации обеспечивает исправное состояние источникам противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения в любое время года. Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону 01, 112, 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Фотохроника

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code