Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса «Женщина-лидер»

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса «Женщина-лидер»

3 марта в г. Чебоксары, в Чувашском государственном театре оперы и балета, собрались самые активные, трудолюбивые, энергичные женщины республики, для того чтобы узнать имена победителей и призеров XVI республиканского конкурса «Женщина-лидер». В торжественном мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Игнатьевой.

История проведения конкурса «Женщина-лидер» начинается с 2001 года. Именно тогда была поддержана инициатива Ассоциации женщин-предпринимателей России. В конкурсе участвовали лучшие женщины-директора, руководители всех областей экономики и социальной сферы. С годами номинации конкурса расширялись, но суть оставалась неизменной – восславить женщину труда, женщину-хранительницу семьи и национальных традиций.

Приветствуя собравшихся, Михаил Игнатьев подчеркнул, что для него большая честь присутствовать на подведении итогов конкурса. Он отметил роль Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» и Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» в организации и проведении конкурса «Женщина-лидер».

Глава Чувашии выразил слова особой благодарности женщинам старшего поколения, которые в послевоенное время все свои силы, энергию направляли на воспитание детей, восстанавливали экономику, для того чтобы наша страна становилась сильнее. «От матерей зависит будущее страны и республики», – подчеркнул он.

В настоящее время в Российской Федерации огромное внимание уделяется развитию института материнства и детства, поддержке многодетных семей, акцентировал руководитель республики. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию объявил о том, что в предстоящие шесть лет на эти цели будет направлено 3,4 триллиона рублей. Это на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. В Чувашии в этом году 12 млрд 750 млн рублей направляется на выполнение социальных обязательств.

Михаил Игнатьев сообщил об инициативе главы государства по созданию более 270 тысяч мест в яслях за три года. Для решения этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Чувашия получит 1 млрд 336 млн 104,6 тыс. рублей на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

«Уже в этом году в республике на эти средства начнется строительство 10 садиков», – сказал Глава Чувашии. Это позволит дополнительно создать более 2,5 тысячи мест в детских садах республики, и у женщин появится возможность продолжить трудовую деятельность.

В преддверии Международного женского дня Михаил Игнатьев поздравил собравшихся женщин с первым весенним праздником. Он пожелал прекрасной половине человечества любви, благоденствия, семейного благополучия, не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд.

Ежегодное проведение республиканского конкурса стало доброй традицией. «В этом году награды были распределены по четырём номинациям: «Женщина – лучший руководитель года», «Лучший молодой руководитель», «Сельская женщина – предприниматель», «Семейное дело», – сообщила председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова.

Участниц конкурса также поприветствовали и поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, председатель Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» Алексей Мурыгин.

В номинации «Женщина – лучший руководитель года» диплом первой степени вручен Луизе Ивановой – директору средней общеобразовательной школы №24 г. Чебоксары. Победительницей в номинации «Лучший молодой руководитель» признана Ольга Виссарионова – начальник – главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Урмарского района. Татьяна Обаськина, заместитель генерального директора ООО «Янтиковский хлеб», выиграла в номинации «Сельская женщина – предприниматель». А Надежда Яргонина, индивидуальный предприниматель Ядринского района, – в номинации «Семейное дело».

Победительница республиканского конкурса в номинации «Женщина – лучший руководитель года» Луиза Иванова поблагодарила Главу Чувашии за то, что в республике сделано все возможное для личностного развития каждого человека. Она отметила, что победа в конкурсе невозможна без поддержки коллектива, в котором работает женщина-лидер.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой.

Фотохроника

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code