Вторник, 23 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Путин принял участие в церемонии открытия Крымского моста

Путин принял участие в церемонии открытия Крымского моста

15 мая состоялась торжественная церемония открытия Крымского моста. В мероприятии приняли участие строители сооружения через Керченский пролив, а также президент России Владимир Путин. Впрочем, движение по мосту легкового транспорта и автобусов будет запущено на следующий день, 16 мая.

В первую очередь глава государства осмотрел Единый центр управления дорожным движением. Сотрудники центра отслеживают ситуацию на Крымском мосту. Кроме того, здесь же обрабатываются данные о состоянии инженерных конструкций: опор, пролётных строений, арок и других элементов сооружения.

В ходе осмотра и. о. министра транспорта Максим Соколов и руководитель компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг доложили президенту о готовности к началу эксплуатации первой очереди Крымского моста.

После этого Владимир Путин пообщался со строителями и направился к колонне строительной техники из 35 машин, среди которых были самосвалы, автокраны, цементовозы, цистерны и другие.

«Поехали!» — сказал президент и сел за руль КамАЗа, начав движение во главе колонны. Рядом с Путиным на пассажирском сиденье ехал генеральный директор компании «СГМ-Мост» Александр Островский, который рассказал главе государства о ходе стройки.

«Я не знаю, такие сроки где-нибудь есть ещё — два года три месяца. Здорово!» — отметил Путин.

«Здесь все работали не за заработок, а за совесть. Вот так можно сказать. Заработок само собой, но совесть прежде всего», — отметил Островский.

Для того чтобы пересечь мост и из Краснодарского края добраться до Керчи, автоколонне потребовалось всего 16 минут. На крымской стороне президент России обратился к собравшимся строителям с речью. Путин поздравил их и поблагодарил за проделанную работу, а также выразил уверенность, что начало движения грузовых автомобилей, а также запуск железнодорожной части будут осуществлены в срок.

«Я искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днём. Историческим, потому что в разные исторические эпохи, ещё при царе-батюшке, люди мечтали о том, чтобы построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е. И вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое!» — поблагодарил Путин строителей.

Он также пообещал, что проекты подобного рода будут реализовываться по всей стране.

«Мы будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее. Мы обязательно в этом преуспеем», — заявил глава государства.

После этого для строителей был организован праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code