Вторник, 19 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Чувашская Республика сохранила позиции в десятке регионов лидеров

Чувашская Республика сохранила позиции в десятке регионов лидеров

 Чувашская Республика заняла 8 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.

Итоги рейтинга представлены Агентством стратегических инициатив 25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме.

В интегральном рейтинге 2018 года в первой десятке регионы расположились следующим образом: Тюменская область, Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Тульская область, Краснодарский край, Воронежская область, Чувашская Республика, Московская область, Ульяновская область.

В презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева обратила внимание, что национальный рейтинг – основной инструмент управления развития инвестиционного климата. Ужесточается конкуренция между регионами, и результаты рейтинга свидетельствуют о планомерной системной работе всех уровней власти, отметила она.

Светлана Чупшева также подчеркнула, что для глав регионов улучшение инвестиционного климата – это безусловный приоритет и ежедневная работа. С 2018 года показатели рейтинга включены в критерии оценки работы эффективности работы органов власти.  

Добавим, Чувашская Республика на протяжении лет занимает высокие позиции, входя в ведущую 10 регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Результаты рейтинга — это адекватная и взвешенная оценка аналитиков и бизнесменов. Регионы России постоянно находятся в движении. В острой конкурентной среде сложно становится даже удержаться в двадцатке регионов, так как разница между регионами определяется в десятых, сотых.

Рейтинг выявляет проблемы и распространяет лучший опыт по улучшению условий ведения бизнеса в регионах. В текущем году появились новые регионы-лидеры и, соответственно, новые региональные практики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев прокомментировал результаты рейтинга:

«Мы пятый год участвуем в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и 4 года подряд  входим в десятку лучших регионов страны.

Это говорит о том, что система работает без суеты, в регионе стабильная обстановка. Принципы уважения и доверия, взаимной поддержки органов власти и предпринимательского сообщества позволяют добиваться соответствующих результатов.

В этом году мы немного уступили свои позиции, потому что отдельные регионы, имея более выгодную базу, обладают большими возможностями по улучшению экономической динамики.

Благоприятный деловой климат дает возможность привлечь инвесторов. Но несмотря на создание условий для инвестиций, большой очереди среди инвесторов пока нет. Это тоже правда. Поэтому наша задача, с одной стороны, создавая благоприятный деловой климат, удерживать позиции в Национальном рейтинге. С другой стороны, мы нуждаемся в инвестициях. Для этого нам надо увеличить производительность труда, доходы населения. Это ключевые задачи, над которыми мы будем работать».

«Мы совершенствуем свой положительный опыт – создаем инфраструктуру поддержки бизнеса, индустриальные парки, ТОСЭР. Более того, в республике создан многофункциональный центр для бизнеса, где представители малого и среднего предпринимательства обслуживаются по принципу «одного окна», оперативно получая необходимые услуги», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

В регионе проводятся встречи в форме прямого диалога с предпринимателями, и такой формат общения бизнеса с властью необходим как для предпринимателей региона, так и для представителей власти, который позволяют оценить суть и объем вопросов к власти на всех уровнях.

«Мы понимаем, что еще немало того, что необходимо существенно улучшить: нужно продолжить работу по устранению административных барьеров и расширению форм поддержки бизнеса, приложить максимум усилий по улучшению инвестиционного климата путем широкого использования информационных ресурсов, механизмов сопровождения инвестиционных процессов и внедрения лучших региональных практик», – сказал Владимир Аврелькин.

Справочно:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации проводит Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями страны. Получение информации осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием данных статистики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

РАНЕЕ по теме: 

19:00 24.05.2018 | ПМЭФ-2018: Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» проведет семинары для организаций Чувашии

15:42 24.05.2018 | ПМЭФ-2018: ВТБ и Чувашская Республика подписали соглашение о сотрудничестве

15:00 24.05.2018 | Состоялась торжественная церемония открытия Петербургского международного экономического форума

12:41 24.05.2018 | ПМЭФ-2018: Внешэкономбанк, АСИ и Правительство Чувашской Республики подписали Меморандум о взаимодействии

12:25 24.05.2018 | ПМЭФ-2018: Глава Чувашии принял участие в деловом мероприятии «Экспорт регионов России – преодолевая рубежи»

12:12 24.05.2018 | ПМЭФ-2018: Михаил Игнатьев принял участие в деловом завтраке «Развитие социальной инфраструктуры регионов: инвестиции в будущее»

 

ПУБЛИКАЦИИ по теме:

24.05.2018 | Глава Чувашии заявил, что санкции не повлияли на работу предприятий «Реновы» в регионе (ТАСС)

24.05.2018 | Чувашия и ВТБ договорились о сотрудничестве (РИА «Новости»)

24.05.2018 | ВЭБ и АСИ договорились содействовать Чувашии в улучшении инвестклимата (РИА «Новости»)

24.05.2018 | Аэропорт Чебоксар могут назвать в честь космонавта Николаева (ТАСС)

24.05.2018 | ГК «Ренова» планирует ввести 22 га теплиц для выращивания овощей в Чувашии в 2019 году (ТАСС)

24.05.2018 | АСИ и ВЭБ помогут Чувашии улучшить инвестиционный климат (ТАСС)

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code