Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Состоялось открытие раскопок на Большетаябинском городище Яльчикского района

Состоялось открытие раскопок на Большетаябинском городище Яльчикского района

Археологи ЧГИГН на две недели приехали в село Большая Таяба Яльчикского района. Объект их исследования и раскопок – археологический памятник средневековья «Большетаябинское городище».

Экспедицию по раскопкам возглавили  Березина Наталья Степановна — ведущий научный сотрудник исторического направления  Чувашского Государственного гуманитарного института наук, Михайлов Евгений Петрович — старший научный сотрудник исторического направления, имеющий «Открытый лист» для проведения данных раскопок, Мясников Николай Станиславович — научный сотрудник  исторического направления секции археологии, Березин Александр Юрьевич — младший научный сотрудник исторического направления, волонтеры и студенты ЧГИГН.

26 июня состоялось торжественное открытие раскопок, где приняли участие глава Большетаябинского сельского поселения В.В.Сапожникова, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района З.О.Князева, учителя истории Яльчикского района. С добрыми пожеланиями выступил учитель истории Яльчикской СОШ  В.А.Николаев. Он отметил, что с завтрашнего дня на раскопках примут участие и старшеклассники-волонтеры Яльчикской СОШ.

По запланированному плану раскопки будут проходить с 26 июня по 10 июля текущего года. В это время будут проходить экскурсии для детей  по договоренности с Министерством образования Чувашии как  туристический маршрут к объектам наследия. 

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code