Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Семинар — совещание с руководителями, специалистами и механизаторами сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств

Семинар — совещание с руководителями, специалистами и механизаторами сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств

Сегодня, 11 июля на базе ООО «Яманчурино» с руководителями, специалистами и механизаторами сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств провели семинар — совещание по  вопросам  проведения уборочных работ, осенних агротехнических мероприятий и рассмотрели итоги развития животноводства за I полугодие  в 2018 г.

На проводимом семинар – совещании принимали участие глава администрации Яльчикского района Н.П. Миллин, главы сельских поселений,Мекшеев В.А. — начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Яльчикскому району и Ишмуратова Л.А. — начальник  филиала районного отдела ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике в Яльчикском районе, руководители, специалисты и механизаторы сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые Чувашского Государственного университета им И.Н. Ульянова.

В практической части  участники совещания ознакомились с готовностью   для проведения  раздельной уборки жаток, зерноуборочных комбайнов, транспортных средств, складских помещений, зерносортировальными и зерносушильными комплексами, почвообрабатывающей и посевной техникой для проведения осенних агротехнических мероприятий.

Директор ООО «Яманчурино» Владимир Рахмуллин. рассказал о наличии  сельско-

хозяйственных машин, о расчетных нагрузках на единицу техники.

В этом хозяйстве за последние годы обнавлен весь машинно – тракторный парк, закуплено 4 зерноуборочных комбайнов марки «AСROS» и «Вектор», высокопроизво-

дительная самоходная жатка марки «КSU- 1» , а также почвообрабатывающая и посевная техника.

В Яманчуринском сельском доме культуры для участников совещания была организована выставка картин ручных работ и концертная программа с участниками фольклорного коллектива «Эткер» и ансамбля «Мехел». После были подведены итоги комиссионных смотров готовности хозяйств к уборке нового урожая и развития животноводства за I полугодие  в 2018 г.

О ходе готовности хозяйств к уборке и итогах развития животноводства за первое полугодие 2018 года выступил Тремасов П.И. —  начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района. В своем выступлении Петр Иванович отметил следующее:

— на уборке урожая «Жатва — 2018» в хозяйствах Яльчикского района будет участвовать  зерноуборочных комбайнов 77 единиц, нагрузка на один комбайн составляет в среднем по району 280 га, более половину уборочной площади предусматривается убрать раздельным способом.  Косовица зерновых культур будет проводится 18 зерновыми жатками. Комбайновый парк подготовлен и укомплектован механизаторскими кадрами. Расчетные нагрузки показывают, что обмолот зерновых культур можно завершить за 15 — 25 рабочих дней.

В первом полугодии т.г. в хозяйствах произведено 1510,7 тонн мяса, что составляет 109 %, 16907,6 тонн молока или 101 % к уровню прошлого 2017 года. Поголовье крупного скота составляет 15050 голов или 103% к прошлогоднему на этот период уровню, поголовье дойного стада 5860 голов.

В увеличении производства животноводческой продукции высоких результатов добились хозяйства: ООО «Победа», ООО «Эмметево», ООО «Энтепе», СХПК «Сатурн», СХПК «Рассвет»,

Николай Миллин в своем выступлении рекомендовал больше использовать раздельную уборку урожая, обмолот завершить за 15 -20 дней, в наилучшие агротехнические сроки произвести посев озимых культур, до 10 сентября т.г. завершить осеннюю обработку почвы под урожай 2019 года и постоянно увеличивать поголовье дойного стада, производство мяса и молока.

Фотохроника 1

Фотохроника 2

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code