Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Вниманию сельхозтоваропроизводителей. Хлебные жуки – опасность для зерновых культур

Вниманию сельхозтоваропроизводителей. Хлебные жуки – опасность для зерновых культур

В Урмарском районе наблюдается массовое заселение зерновых культур хлебными жуками. По данным специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, в регионе сложились благоприятные метеорологические условия для развития жука-кузьки. На данный момент наблюдается увеличение численности и вредоносности вредителя. Жук-кузька обнаружен на территории Тегешевского сельского поселения на общей площади более 300 га.

Как отмечают специалисты Росссельхозцентра, впервые единичные особи вредителя были обнаружены в 2005-2006 годах в Яльчикском и Шемуршинском районах. В 2017 году мониторинг распространения вредителя проводился на площади 21,4 тыс.га, был выявлен на 0,13 тыс. га. В центральных районах республики были отмечены единичные особи вредителя, однако в Шемуршинском, Батыревском, Яльчикском и Комсомольском районах на отдельных территориях численность его достигла пороговой.

Наиболее широко распространены три вида хлебных жуков: жук-кузька, жук-крестоносец, жук-красун.

У хлебных жуков двухгодичный цикл развития, Выход молодых жуков из почвы приурочен обычно к началу налива зерна озимых хлебов. При раннем появлении жуки держатся на пыреях, затем перелетают на зерновые культуры.

Питаются жуки в основном мягкими зернами ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя. Из диких злаков кормятся пыреем, тимофеевкой, костром, житняком и др. При раннем появлении поедают завязи и тычинки пырея, пшеницы. Крепко держась на колосьях своими цепкими коготками ног, жук засовывает голову между чешуйками и выедает мягкие зерна, твердые же выбивает из колоса.

Личинки жука-кузьки и жука-крестоносца живут в почве 22-23 месяца, а красуна — 10 месяцев.

Питаются молодые личинки перегноем и мелкими корешками растений, взрослые личинки (второго года жизни) поедают крупные корни культурных растений и этим наносят существенный вред. Встречаются на всех полях севооборота, размещаясь более или менее равномерно.

Зимуют личинки в первом или втором возрасте в зависимости от метеорологических условий. Весной и летом продолжают кормиться корешками растений. После второй зимовки личинки рано весной поднимаются к поверхности почвы и могут наносить вред растениям. В мае-июне взрослые личинки окукливаются в земляных колыбельках на глубине 8-15 см.

Массовому размножению хлебных жуков способствуют благоприятные метеорологические условия: прежде всего достаточное количество осадков в период развития яиц и молодых личинок, а также теплые зимы, когда мало личинок гибнет от вымерзания. При наличии оптимальной температуры и влажности массовое размножение хлебных жуков происходит на полях с низкой культурой земледелия, где отсутствуют севообороты и нет правильной системы обработки почвы.

Наибольший вред посевам наносит жук-кузька, затем крестоносец и меньше красун.

Основной вред яровым и озимым хлебам наносят жуки, уничтожая зерна от начала формирования и до восковой спелости. Большие потери происходят от выбивания зерна ногами из созревающих колосьев, особенно ржи.

Особенно высока вредоносность в период цветения и формирования зерна: при 8-12 жуках на 1 м2 уничтожается полностью урожай яровой пшеницы. В годы массового размножения от хлебных жуков теряется 20-30% урожая, нередко 50% и более.

Меры борьбы. Агротехнические мероприятия. Севообороты. Размножению хлебных жуков способствует посев зерновых культур в течение ряда лет подряд на одних и тех же полях. При большой численности личинок (свыше 15-20 на 1 м2) рекомендуется на зараженных полях высевать подсолнечник, просо, гречиху, картофель.

Обработка почвы. Различные виды обработки почвы на полях севооборота снижают численность яиц, личинок и куколок. Пожнивное лущение полей на глубину 10-14 см вызывает гибель яиц на 42%, а молодых личинок на 31%. Мелкое лущение на 3-6 см не дает положительных результатов. Последующая за лущением ранняя глубокая зяблевая вспашка снижает численность яиц и личинок. Следует иметь в виду, что эффективна только ранняя вспашка. По исследованиям И. Ф. Павлова, поздняя зяблевая вспашка во второй половине сентября не уничтожает личинок, поскольку они при наступлении осеннего похолодания уходят в нижние слои почвы.

Весенняя предпосевная культивация резко сокращает количество личинок, которые находятся в это время в верхнем слое почвы. При вспашке много личинок гибнет от механических повреждений и от поедания птицами. Рядом исследователей установлено, что после двух культиваций количество личинок уменьшается в 2-4 раза.

Междурядная обработка пропашных в июне снижает численность личинок и куколок. В данном случае эффективна только глубокая культивация (не менее 12-14 см), позволяющая уничтожить до 40-50% куколок.

Больших результатов можно достигнуть при вспашке чистого пара в начале июня. В этот период происходит превращение личинок в пронимфу и куколку, которые наиболее чувствительны к обработке почвы. Гибель их достигает 60-70%.

Уборка хлебов в ранние и сжатые сроки снижает потери зерна от хлебных жуков. Рекомендуется убирать яровую пшеницу в начале восковой спелости зерна.

Химические меры применяются против хлебных жуков всего лишь 10-15 лет. Для обработки можно применить один из следующих инсектицидов:

  • КАРАТЭ ЗЕОН, МКС — синтетический пиретроид кишечноконтактного действия. Высокая дождеустойчивость и фотостабильность обеспечивают более длительную защиту даже при неблагоприятных условиях. Норма расхода 0,2 л/га
  • БОРЕЙ, СКдвухкомпонентный кишечноконтактно-системный инсектицид. Имидаклоприд обладает системной трансламинарной активностью, проникает в растения через листья, стебли и корни, распределяется по паренхиме и передвигается по ксилеме. Лямбда-цигалотрин остается снаружи на обрабатываемой поверхности растений. Насекомые поражаются как при опрыскивании, так и при питании на обработанном растении и внутри него. Норма расхода 0,08–0,1 л/га
  • КУНГФУ, КЭ — синтетический пиретроид кишечноконтактного действия. Норма расхода 0,2 л/га
  • БРЕЙК, МЭ — синтетический пиретроид кишечноконтактного действия. Брейк некоторое время сохраняется на поверхности обработанных растений, проявляет остаточную активность и продолжает защищать культуры благодаря выраженному репеллентному (отпугивающему) действию. Норма расхода 0,1 л/га
  • ШАРПЕЙ, МЭ — синтетический пиретроид кишечноконтактного действия. Норма расхода 0,2 л/га

Хлебный жук–кузька чаще всего концентрируется на краях полей, поэтому проводить обработку целесообразно в краевых полосах шириной 60–100 м. Химические обработки прекращаются за 20 дней до уборки урожая. Наиболее эффективно опрыскивание в вечерние часы, когда жуки сидят на колосьях, не делают перелетов. В теплую погоду проводят опрыскивание и утром, в это время жуки держатся открыто.

В первую очередь обрабатывают поля с высокой численностью жуков. В том случае, когда жуки распределились только по краям посева, при численности 4-5 экземпляров на 1 м2 и больше, обрабатывают краевые полосы шириной 50—100 м.

Широко применяется одновременное опрыскивание зерновых культур против хлебных жуков и личинок вредной черепашки.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайоные отделы филиала. Контакты: 8(8352) 51-41-76, 51-88-13.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code