Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О правилах безопасного интернета — воспитанникам детского сада

О правилах безопасного интернета — воспитанникам детского сада

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир… Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их от негативного контента. По результатам  исследований, дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно, повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей.

Для детей старшей группы детского сада «Чебурашка» были проведены занятия по безопасности в Интернете. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

На первом занятии ребятам был показан мультфильм «Фиксики – интернет». После просмотра через беседу уточнили их знания: что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали, затем им было предложено нарисовать свой компьютер. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

На втором занятии дети просмотрели видеоролик «Безопасный интернет». Дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Были проведены игры и беседы по вопросам что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

В конце занятия подвели итоги, посмотрев презентацию «Безопасный интернет», еще раз закрепилиосновные правила безопасного Интернета.

Проведённое мероприятие детям запомнилось и очень понравилось.  Данная работа помогла открыть новую страницу в их понимании  что такое Интернет и что он может в себе таить.

Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети Интернет.

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code