Вторник, 23 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Земельные участки необходимо межевать

Земельные участки необходимо межевать

Граждане и юридические лица республики имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, гаражного и иного строительства соответственно, а также объекты недвижимости, расположенные на них.

В настоящее время у таких лиц возникают проблемы с наложением на смежные земельные участки, которые могут «захватить» часть соседнего участка при постановке своего участка на государственный кадастровый учет.

В целях защиты права собственности на недвижимое имущество собственникам, землепользователям, землевладельцам необходимо обеспечить проведение работ по межеванию принадлежащих им земельных участков или уточнению местоположения границ своих земельных участков, по которым не имеются сведения о координатах поворотных точек в государственном кадастре недвижимости, а также оформить право на такие земельные участки в Едином государственном реестре недвижимости.

Проведение работ по межеванию или уточнению местоположения границ земельных участков и подготовке межевых планов осуществляется кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат кадастрового инженера, на основании заключенного с ним договора. Перечень кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Также проведение данных работ осуществляется бюджетным учреждением Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, расположенным по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8 (электронная почта chuvti@mail.ru, телефон 8 (8352) 57-03-07).

Подготовленные кадастровым инженером межевые планы на земельные участки направляются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости напрямую или через многофункциональный центр.

Для оформления права собственности на земельные участки нужно обратиться в многофункциональный центр по месту нахождения земельного участка или Управление Росреестра по Чувашской Республике (его территориальные органы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code