Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии провел совещание по итогам командировки в Москву

Глава Чувашии провел совещание по итогам командировки в Москву

22 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочее совещание с членами Кабинета Министров республики по итогам командировки в г. Москву, где принял участие в мероприятиях Транспортной недели, а также провел ряд встреч с представителями федеральных органов власти.

Глава Чувашии рассказал о состоявшейся деловой встрече с Первым заместителем Министра финансов Российской Федерации Леонидом Горниным, в ходе которой обсужден ряд актуальных вопросов, в том числе и новые подходы в бюджетном законодательстве, вопросы межбюджетных отношений, была затронута тема выделения федеральных средств на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами. 

Глава Чувашии сообщил, что Государственная Дума в 3-м окончательном чтении утвердила бюджет Российской Федерации на 2019 год. Объем безвозмездных поступлений, которые будут выделены Чувашской Республике в следующем году, составит 22,648 млрд рублей. «Это на 3,218 млрд рублей больше, чем предусмотрено в проекте бюджета республики, который был внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашии. В процентном отношении – это 16,5%. В сравнении с планом 2018 года динамика очень хорошая – с плюсом на 2,33 млрд рублей. Это показатель эффективного взаимодействия Кабинета Министров Чувашской Республики с федеральными министерствами. Благодаря качественно подготовленным документам у нас хороший задел для реализации мероприятий, предусмотренных в нацпроектах», – отметил Глава республики.

Подчеркивая благоприятную оценку Минфином Российской Федерации выстроенной в Чувашии системы управления финансами, Глава республики проинформировал, что достигнута предварительная договоренность о проведении выездной рабочей группы Минфина РФ по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации в 2019 году в республике.

Глава Чувашии также сообщил, что по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2017 году республика попала в число получателей федерального гранта. Напомним, в рамках Указа Президента РФ от 14 ноября 2017 г. № 548 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» в целях стимулирования и поощрения эффективной работы регионов по достижению высоких темпов наращивания экономического потенциала в федеральном бюджете предусмотрены 20 млрд рублей, которые будут распределены среди наиболее эффективных субъектов Российской Федерации.

В ходе обсуждения итогов Транспортной недели Михаил Игнатьев проинформировал, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в течение 6 лет до 2024 года Чувашская Республика получит около 24 млрд рублей. Кроме того, огромные средства будут выделены в ходе строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Казань» и автомобильной дороги «Европа – Западный Китай», которые в перспективе пройдут по территории Чувашской Республики. Стоимость строительства 3 транспортного полукольца в г. Чебоксары оценивается примерно в 10 млрд рублей. Порядка 700 млн рублей предусмотрено на реконструкцию Международного аэропорта г. Чебоксары. «С учетом всего этого в дорожной отрасли планируются работы на десятки миллиардов рублей. Это огромные возможности для наших строительных и дорожных организаций. Нам необходимо быть готовыми к реализации крупных проектов. Наши подрядчики должны быть готовы участвовать в конкурсах», – сказал руководитель региона.

Глава Чувашии обозначил, что в целях эффективной реализации проектов в сфере дорожного строительства государственным заказчикам до 1 марта необходимо обеспечить заключение договоров. В свою очередь подрядные организации должны заранее готовиться к строительным работам, закупать необходимые строительные материалы. «Инертные материалы в летний период времени дорожают. Подрядчики, которые собираются участвовать в наших проектах, должны заготавливать инертные материалы заблаговременно, чтобы не было никаких проблем со сроками сдачи объектов в эксплуатацию», – отметил он.

Михаил Игнатьев сообщил, что в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на федеральном уровне особое внимание будет уделяться развитию региональных дорог. Учитывая, что за счет муниципальных и республиканского бюджетов сложно содержать и развивать Дорожный фонд, руководитель республики поставил задачу максимально использовать возможности привлечения федеральных средств в Чувашскую Республику.

На совещании руководитель региона также поднял вопрос о необходимости передать объекты инженерной защиты Чебоксарского водохранилища в федеральную собственность. Он подчеркнул, что это позволит сэкономить огромные средства республиканского бюджета.

Были обсуждены и вопросы реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и других государственных программ.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code