Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > К Международному дню инвалидов

К Международному дню инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается памятная дата — Международный день инвалидов. Эта дата была создана в 1992 году с целью обращения внимания на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. Этот день трудно назвать праздником — это день самых сильных и чистых душой людей, ведь они каждый день ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой.

Работники Полевобуртасской сельской библиотеки стараются уделять внимание людям с ограниченными возможностями здоровья и хорошо понимают, что каждый человек всегда должен помнить: рядом с ним живут ветераны и инвалиды, взрослые и дети с тяжелыми недугами. Это люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, её добро и красоту.

Один из таких людей живет в деревне Полевые Буртасы. Это Веков Василий Аверкиевич. Василию Аверкиевичу 81 год. После окончания Белоозерской восьмилетней школы начал работать механизатором  и до выхода на пенсию проработал в родном колхозе. За высокие показатели труда неоднократно награждался Почетными грамотами Яльчикского района и Чувашской АССР, а также ценными подарками Он один из передовых механизаторов района, Отличный спортсмен. В молодости выступал на районных соревнованиях по легкой атлетике и гиревому спорту и занимал призовые места. Дядя Василий (так его зовут в округе) прекрасно  играл на гармони и баяне. Но, к сожалению, в настоящее время ему трудно  из-за отсутствия пальцев правой руки  заниматься любимым увлечением. Вместе с супругой воспитали четверых детей: двух сыновей и двух дочерей. Ветеран труда старается в любых жизненных ситуациях не унывать, быть терпимым, милосердным друг к другу и своим ближним, заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.  По воле  судьбы в старости стал инвалидом III группы. Пенсионер уже много лет ведет здоровый образ жизни и радует родных. Василий Аверкиевич любит читать. Он активный посетитель и читатель библиотеки. Ведь книга является одним из средств общения между людьми и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать.

Нам, работникам библиотеки, нужно чаще организовать встречи и беседы, которые помогают людям с ограниченными возможностями на время забыть о своих невзгодах, создают хорошее настроение, желание радоваться жизни несмотря ни на что.

Мы преклоняемся перед вашей силой волей и смелостью и хотим пожелать вам побольше улыбаться, наслаждаться каждым мгновением и просто быть счастливыми!

Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code