Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Сурхури — чувашский Новый год

Сурхури — чувашский Новый год

Дни от Рождества  до  Крещения называются святочными. В старину это было самое весёлое время гуляний, шуток, гаданий, развлечений.

В Сабанчинском СДК прошла конкурсно-игровая программа «Этот старый Новый год». Работники культуры и библиотеки рассказали присутствующим о традициях празднования старого Нового года, о том, как этот день встречали наши предки. Рождество смешалось у чувашей с национальным праздником Сурхури. Этот древний праздник уже давным-давно отмечают в канун православных Святок. Во время празднования сурхури проводятся обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.

На выставке «Рождественский вернисаж» участники познакомились с праздничными рецептами, о традициях праздника Сурхури и различными способами гадания. О разных способах узнать свое будущее поведала гадалка, некоторые из видов гаданий все желающие тут же опробовали.

 Были и весёлые конкурсы, и шутливые загадки. С большим удовольствием гости вытаскивали пожелания на 2019 год из «волшебного» сундучка. Участники старшего поколения  вспомнили  интересные случаи, произошедшие с ними в эти новогодние дни много лет тому назад, распевали старинные чувашские песни о наступлении нового года.

14 января актив библиотеки и сельского клуба посетили пожилых жителей деревни, поздравили их с Новым годом. Бабушки и дедушки были рады визиту ряженных, гостеприимно встретили их и были очень благодарны за поздравления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code