Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О доступной среде для инвалидов

О доступной среде для инвалидов

22 января 2019 года в малом зале администрации Яльчикского района под председательством первого заместителя главы администрации- начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Леонарда Левого состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Яльчикского района. В ходе заседания обсуждена тема организации  мероприятий по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в 2019 году.

По первому вопросу повестки дня —  о подготовке  паспортов доступности на  объектах социальной инфраструктуры  Яльчикского района выступила ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Яльчикского района КУ «ЦПМСП» Минтруда Чувашии Екатерина Цыганова. Директор Яльчикского центра занятости Минтруда Чувашии Марина Васильева информировала о  трудоустройстве незанятых инвалидов  Яльчикского района за  2018 год,  о создании рабочих мест для инвалидов с возмещением затрат и рассказала о проведении информационных мероприятий для  работодателей  по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов и оборудованию для них рабочих мест.

Старший методист  отдела образования и молодежной политики администрации района Сергей Скворцов информировал о результатах подготовки паспортов доступности на объектах образования и о реализации  программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях  Яльчикского района.

О результатах подготовки паспортов доступности на объектах  культуры и реализации  программы «Доступная среда» в  учреждениях культуры Яльчикского района рассказала начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района Зарема Князева.

О  работе комиссии Яльчикского сельского поселения по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» за 2018 год рассказала заместитель главы Яльчикского сельского поселения Ольга Левая.

Вопрос обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услугах в ПФР раскрыла заместитель начальника управления ПФР в Батыревском районе — руководитель клиентской службы ПФР в Яльчикском районе Зинаида Яковлева.

В завершение заседания члены комиссии утвердили план работы комиссии на 2019 год.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code