Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ

Улица в небо…

В рамках недели Памяти жертв Холокоста в  МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» проводятся классные часы и уроки, посвящённые этому страшному событию в мировой истории, ведь Холокост – это трагедия, у которой нет национальности.

В 8 классе учителем Портновой М.В. был проведен классный час «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!». Учащиеся, узнавшие, что означает слово «Холокост», были потрясены страшными фактами и размерами этой трагедии. И как в продолжение этой темы на уроке русского языка учащиеся работали над текстом «Януш Корчак» и писали изложение об этом замечательном человеке, жизнь которого является для нас образцом мужества и гуманизма.

Януш Корчак – доктор, писатель, талантливый педагог, человек, который не боялся детских вопросов, за что его называли детский бог.

В 1912 Корчак становится директором «Дома Сирот», которым руководит до конца жизни. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупируют Польшу, у Корчака появляется возможность уехать, но он возвращается в «Дом Сирот», который уже находился на территории Варшавского гетто. В начале августа 1942 года гитлеровцы решили закрыть дом сирот и уничтожить его обитателей. 3 августа 1942 года в дом пришли эсэсовцы. Доктор Корчак вместе со своими помощниками вывел всех оставшихся 200 детей, построил ребят в стройную колонну. Во главе колонны шел знаменосец и нес зеленое знамя Дома. Дети шли на станцию, маршируя, и пели.. Эта картина потрясла даже эсэсовцев. Немецкий офицер, руководивший погрузкой, узнал в Корчаке автора своих любимых детских книг. Он подошел к нему и тихо сказал: «Господин Корчак, вы можете быть свободным. Я не стану вас задерживать». Но доктор Корчак еще раз повторил: «Я детей не оставлю. Я буду с ними до конца».. При этом, доктор прекрасно знал, КУДА они едут и оставить детей действительно не мог. Потрясенный этим мужеством эсэсовский офицер вытянулся по стойке смирно и отдал доктору честь. Доктор вместе со своей помощницей и всеми детьми погрузился в товарный вагон, и поезд тронулся.

Поезд отправился в Треблинку — одну из жутких нацистских «фабрик смерти». Что же мог он сделать для двухсот своих детей на пути в газовую камеру? Досказать сказку о путешествии к Солнцу… Сказку, такую же короткую, как жизнь. Десять минут пути. Улица в небо… Двести детей прошли по ней.

Вместе с детьми Януш Корчак вошёл в газовую камеру и погиб вместе с ними.

Первоисточник: МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code