Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Библиотекари подвели итоги ушедшего года

Библиотекари подвели итоги ушедшего года

На базе центральной библиотеки МБУК «ЦБС Яльчикского района» состоялся районный семинар библиотекарей по теме «Деятельность библиотек как фактор формирования информационного пространства Яльчикского района».

Семинарское занятие открыла врио директора МБК «ЦБС Яльчикского района» Светлана Сайкина. Она подвела итоги работы ЦБС за прошедший год, отметила успехи и достижения коллектива, остановилась на перспективах развития МБУК «ЦБС Яльчикского района» в 2019 году.

На семинаре библиотекари  презентовали план мероприятий в рамках Года театра. Так получается, что каждый следующий год в профессиональной деятельности коллектива Яльчикской ЦБС отличается от предыдущего чем-то новым, имеет свой неповторимый образ. Надеемся, что 2019 год в этом отношении не станет исключением, ведь учреждение не может стоять на месте, какими бы сложными не были оказывающие влияние на его развитие внешние и внутренние обстоятельства. Библиотека не может не меняться вместе с окружающим миром, ведь она — часть этого мира. Тем не менее, в делах и инициативах коллектив постарается сохранить разумный баланс между заслуживающим продолжения опытом прошлого и вдохновляющим, притягательным будущим.

На новый год нами запланировано множество мероприятий во всех традиционных для современной библиотеки направлениях: формировании интереса к истории Отечества и краеведению, пропаганде  книги и чтения, профориентации,  искусству, экологическому просвещению, духовно-нравственному и правовому воспитанию,  работе с социально-незащищенными группами населения. Основное предпочтение будем отдавать Году театра, юбилейным и памятным датам как России в целом, так и Чувашской Республики и Яльчикского района.

В ходе семинара проведен анализ соответствия общедоступных библиотек Яльчикского района требованиям модельного стандарта. Библиотекари подчеркнули, что «несмотря на широкое внедрение во все сферы нашей жизни информационных технологий, библиотеки района по-прежнему играют серьезную образовательную и просветительскую роль. Книга остается бесценным кладезем информации, а библиотекарь – надежным хранителем культурных традиций».

Был сделан подробный анализсостояния  книжного фонда ЦБС за последние три года, сверено соответствие поступающей литературы  требованиям модельного стандарта общедоступной библиотеки, объявлен   сбор   дарственных изданий  в соответствии с «Положением о документах, поступивших в дар».

На творческой лаборатории коллеги обменялись опытом участия в конкурсах и акциях   в отчетном году.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code