Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Театр – великое чудо

Театр – великое чудо

1 февраля 2019 года в Яльчикском районе состоялось торжественное открытие Года театра. В МБУК «ЦКС Яльчикского района» в этот день собрались многие любители и поклонники сценического искусства.

По решению Президента России Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра. Театр объединяет людей, создавая единое эмоциональное и культурное пространство, это центр всех культурных событий. Он формирует атмосферу пространства, воспитывает зрителя. Год театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, работников культуры, это и праздник неравнодушных зрителей.

В фойе центрального дома культуры гостей встречали сказочные герои: Буратино, Султан с восточными красавицами, Курочка ряба, Клоун, Золушка, Мальвина,  ансамбль «Сударушки» Лащ-Таябинского  сельского поселения и другие. Работники Яльчикского историко-краеведческого народного  музея и  МБУК «ЦБС Яльчиксого района»  организовали выставки, посвященные Году театра и землякам, которые посвятили свою жизнь сцене. Ученики  Парферьевой Р.В. Яльчикской ДШИ представили свои работы и  провели  мастер-класс по живописи.

Открывая Год театра в районе, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин поздравил всех с этим событием. Он отметил, что Год театра станет серьезным стимулом для развития данной сферы в нашем районе. «Как отметил в своем Послании Госсовету республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Год театра должен дать старт настоящему культурному марафону! В каждом районе и городе нашей республики, в больших и малых селах и деревнях чаще организовать показы спектаклей. С этим нельзя не согласиться. Мы должны создать все условия, чтобы люди ходили в учреждения культуры, с пользой проводили свой досуг», — отметил глава администрации.

За многолетний труд и большой вклад в сферу культуры ряд работников культуры удостоился Благодарности главы администрации Яльчикского района: Геннадий Борисов, Владимир Доброхотов, Евдокия Каширина, Валентина Портнова, Лариса Кудряшова.

С открытием Года театра жителей района поздравил благочинный IV округа Канашской епархии, настоятель храма Александра Невского с. Яльчики протоиерей Александр Сенькин, пожелал всем мира и согласия.

Яльчикский народный театр образовался в 1974 году. Звание «народный» было присвоено в 1975 году. В те годы театром руководила режиссер Л.Романова. Первый спектакль по драме Н. Осипова «Кушар» высоко оценили зрители. В драме было задействовано около 40 актеров. Местные артисты Л.Сырцова, Г.Мальков, Е.Катмакова, А.Стахеев, А.Молодов, В.Стекольников, В.Килеев, Б.Шипцов, З.Воронова  в те времена были любимцами публики.  В настоящее время при народном театре действует детская группа  «Сириус». Ежегодно в районе проводятся фестивали и конкурсы «В гостях у сказки», «В мире театра»,  конкурсы чтецов «Магия Мельпомены»  и другие.

Программа мероприятия сопровождалась театральными номерами, подготовленными драматическими коллективами при сельских домах культуры. Украшали театральные номера выступления учащихся и преподавателей Яльчикской школы искусств, кадетов Яльчикской СОШ и работников культуры. Каждое выступление зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. 

Год театра в Яльчикском районе открыт!

ФОТОХРОНИКА

ФОТОХРОНИКА 2

Первоичточник: Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code