Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Неугасимая лампада

Неугасимая лампада

«Чтение духовных книг  просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как     физическая пища питает тело».

( Старец Макарий Оптинский )                                         

  Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных к Дню православной книги, стали библиотеки.

 «Неугасимая лампада» под таким названием прошел историко-православный час в Янтиковской сельской  библиотеке  для учащихся начальных классов.

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол». Присутствующим была представлена презентация «День православной книги», посвящённая жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова и Петра Мстисавцева. Также Надежда Алексеевна провела мини-викторину о самых главных Православных книгах.

 Затем  ребята отправились в православный храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

В Доме Божьем иерей Алексей Павлов поздравил всех с Днем православной книги и подчеркнул, что православные книги — это самые мудрые учителя жизни. На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу. Эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире.

После  настоятель храма  показал устройство  православного храма, интересно  рассказал  о самом храме, о святом  Николае Чудотворце. Ребята узнали, кто такие святые, увидели иконы.  Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк  тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как  молитва верующих, которая тянется к Богу.  Дети получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного. Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное.

 Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой  интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть показать дорогу к ним. И безусловно, такие понятия необходимо закладывать  ребёнку с самого раннего возраста.

Для читателей в библиотеке  была оформлена книжная выставка  «О духе, душе и теле!». Цель этой книжной выставки – привлечь внимание читателей, для которых православные книги остаются  незамеченными,  и вызвать интерес к чтению духовно-нравственной литературы.

Первоисточник: Янтиковская сельская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code