Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Ответственность за уклонение от призыва

Ответственность за уклонение от призыва

В преддверии начала весеннего призыва подведены итоги работы по привлечению граждан к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

С 01 апреля 2019 года начинается призыв на военную службу. В преддверии этой даты в Батыревском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2018 год и истекший период 2019 года.

Напомним, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание, которое предусмотрено за такое преступление, составляет до двух лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет.

В 2018 году в суд для рассмотрения по существу Батыревским МРСО СУ СК РФ по ЧР направлено одно уголовное дело. Из его материалов следует, что житель с. Батырево был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее он без уважительных причин по несколько раз не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Тем самым он уклонился от ее прохождения.

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.

Т.И. Прыгунова,
следователь Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике  старший лейтенант юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code