Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В 2018 году в Чувашии снизился показатель смертности населения

В 2018 году в Чувашии снизился показатель смертности населения

27 марта на заседании Кабинета Министров Чувашии заслушан отчет о деятельности Министерства здравоохранения республики за 2018 год.

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Викторов, по итогам прошлого года показатель смертности населения в республике в абсолютном выражении снизился на 154 человека (на 1%), а по сравнению с 2012 годом, то есть за время реализации майских указов, – на 5,3%. 

В Чувашии отмечается устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни населения, которая с начала реализации майских указов возросла на 3,2 года (до 73,5 года по оценке 2018 года).

«Ежегодно сокращается гендерный разрыв продолжительности жизни – по итогам 2018 года он составил 11,4 года. Однако он еще достаточно высокий. К 2024 году планируем сократить разрыв до 7-8 лет. Важная роль в этом отводится реализации инициированной Главой республики в 2018 году ведомственной программе «Мужское здоровье». На нее уже направлено 46 млн рублей», – рассказал министр.

За последние 6 лет смертность населения от болезней системы кровообращения снизилась на 19%, от ДТП – на 27,7%. Смертность от онкологических заболеваний по сравнению с 2015 годом снизилась на 6,4% и остается значительно ниже, чем в среднем по России и ПФО.

На развитие отрасли положительно влияют значительные финансовые вложения из республиканского бюджета, направленные на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций.

Только за последние два года закуплено медицинское оборудование на сумму более 1 млрд рублей, а также 91 автомобиль скорой медицинской помощи.

На капитальный ремонт медицинских организаций направлено почти 794 млн рублей, в 2019 году на эти цели выделен 851 млн рублей.

В рамках развития первичного звена на селе обновлено 179 ФАПов, в 2019 – запланировано строительство еще 26.

В этом году завершится строительство крупнейшей поликлиники в центре столицы республики стоимостью 793 млн рублей. Техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 60%.

Продолжается реконструкция Городской детской больницы, к которой пристраивается новый инфекционный корпус стоимостью свыше 450 млн рублей.

В целом на финансирование отрасли в 2018 году направлено 21,5 млрд рублей. Владимир Викторов обратил внимание на ежегодный рост доли средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования отрасли. «Если в 2014 году она составляла 1,8 млрд рублей, то в 2018 году – 4,4 млрд рублей», – заметил он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев коснулся темы снижения смертности от внешних причин, из-за которых в прошлом году погибло 1697 жителей республики, в том числе 52 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

«Мы выделяем миллиарды на профилактику, лечение, оснащение медицинских организаций. Добились снижения смертности от онкологии, от сердечно-сосудистых заболеваний, но нет видимого снижения от внешних причин», –  констатировал Глава республики.

Он призвал усилить межведомственное взаимодействие, внедрить новые инструменты профилактики смертности от внешних причин, в том числе в социальных сетях, с привлечением гражданского общества, добровольцев.

«Сбережение населения – главная задача нашей государственной политики», – заключил Михаил Игнатьев

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code