Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Виновное в загрязнении почвы лицо привлечено к уголовной ответственности

Виновное в загрязнении почвы лицо привлечено к уголовной ответственности

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки по обращению гражданина выявлен факт разлива фильтрационных стоков полигона твердых бытовых отходов на рельеф местности.

Установлено, что вследствие аварии на участке канализационной сети, по которой филиалом АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск  производится передача фильтрационных стоков на ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, произошел разлив стоков на почву. В результате несанкционированного сброса сточных вод на рельеф местности нанесен вред почве как объекту охраны окружающей среды. Установлено превышение концентраций химических веществ над фоновыми показателями по веществам: азот нитритный, азот аммонийный, сульфат-ион, что свидетельствует о причинении тяжких последствий, выразившихся в причинении вреда почвенному покрову, для восстановления которого требуется значительные экономические затраты и  длительный период восстановления путем их рекультивации — не менее двух – трех лет. Обследование территории в ходе проверки проводилось с помощью квадрокоптера.

По направленным межрайпрокуратурой материалам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено и расследовано уголовное дело.

Приговором Новочебоксарского городского суда директор филиала признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), с назначением наказания в виде штрафа 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Во исполнение представления межрайпрокуратуры Управлением Росприроднадзора по Чувашской Республике направлено исковое заявление о возмещении причиненного окружающей среде ущерба в размере 40 440 400 рублей, которое находится на рассмотрении в Арбитражном Суде Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code