Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Михаил Игнатьев на встрече со студентами ЧГУ им. И.Н. Ульянова: «Трудолюбие – основа профессионализма и залог успеха в карьере»

Михаил Игнатьев на встрече со студентами ЧГУ им. И.Н. Ульянова: «Трудолюбие – основа профессионализма и залог успеха в карьере»

17 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Глава республики ознакомился с работой специализированной аудитории ПАО «Сбербанк» «Компетенции будущего» и встретился со студентами.

Открытый диалог с активной молодежью состоялся в бизнес-инкубаторе. Темой встречи стали дальнейшее развитие системы образования и состояние современной молодежной среды.

В беседе приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Андрей Александров.

Во вступительном слове Михаил Игнатьев отметил, что Чувашский государственный университет динамично развивается, здесь созданы необходимые условия для всестороннего развития молодежи и ее дальнейшей самореализации. Об этом свидетельствуют как успехи учащихся, так и оценка федерального ведомства. По итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки России, ЧГУ им. И.Н. Ульянова седьмой год подряд признан эффективным вузом. В конце 2018 года университет успешно прошел государственную аккредитацию по всем направлениям подготовки и специальностям.

Сегодня в университете обучается 18,5 тыс. человек из 69 регионов Российской Федерации и 45 стран.

«Неиссякаемая энергия молодежи должна быть направлена только на  результат во благо общества», – сказал Глава республики, выразив уверенность, что каждый из сидящих в зале найдет достойную работу по выбранной специальности.

Молодые люди рассказали о своих достижениях, проектах и идеях. Многие из них уже получили высокую оценку и поддержку на федеральном уровне.

Например, доцент химико-фармацевтического факультета Анастасия Алексеева получила грант Президента Российской Федерации для молодых ученых-кандидатов наук. В рамках проекта группой ученых-химиков разрабатывается синтез современных новых материалов на основе органических структур, которые благодаря своим уникальным свойствам могут использоваться в лазерной технологии, биохимии, медицине, в быту и промышленности, в том числе солнечной энергетике. Размер гранта составляет 600 тысяч рублей ежегодно в течение двух лет.

Глава Чувашии заметил, что девушке обязательно нужно посетить завод «Хевел», воочию увидеть производство солнечных батарей, изучить технологии, чтобы по возможности внести вклад в их совершенствование.

Студентка 1 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, стипендиат специальной стипендии для студентов и молодежи за особую творческую устремленность Анастасия Миловидова стала победителем всероссийского конкурса «Послы Победы» 2019 года. Она готовится принять участие в ключевых событиях празднования 74-летия Дня Победы в Москве – Параде Победы и шествии «Бессмертного полка».

В этом году 7 мая впервые в России пройдет акция «Диктант Победы». Ректор Андрей Александров сообщил, что сам примет участие в мероприятии и призвал присутствующих поддержать проект.

Студент 2 курса магистратуры факультета радиоэлектроники и автоматики Роман Габибулаев и студент 1 курса факультета информатики и вычислительной техники Андрей Николаев поделились опытом участия в окружных и всероссийских олимпиадах.

Михаил Игнатьев пригласил их принять участие в форуме «РЭЛАВЭКСПО-2019», который пройдет 23-26 апреля в Чебоксарах, отметив, что им должны быть интересны последние достижения в области электротехники. Он подчеркнул, что разработки отечественных специалистов сегодня очень востребованы и необходимо активнее их продвигать, чтобы достойно конкурировать с мировыми компаниями.

Студентка 2 курса магистратуры факультета энергетики и электротехники Татьяна Данилова рассказала о сотрудничестве Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и АО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Благодаря программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса» студенты уже во время учебы могут приходить на завод, знакомиться с профессиями.

Участники встречи также высказали свои идеи по расширению мер социальной поддержки лидеров молодежной политики, в их числе — проведение грантового конкурса для физических лиц, реализующих общественно-значимые проекты, предоставление социальной ипотеки, отсрочка от армии для молодых предпринимателей, учреждение государственной награды за волонтерскую деятельность. Кроме того, были затронуты темы развития туризма и городской среды, перспектив компьютерного спорта, сокращения трудовой миграции,  векторы развития Чувашской Республики. Поступило предложение провести в Чувашии Год равных возможностей.

Особое внимание руководителя республики привлекли бизнес-проекты молодежи. Как выяснилось, среди молодых людей есть основатели успешных стартапов. Михаил Игнатьев отметил, что это редкий уникальный пример, когда студенты-предприниматели не ждут помощи от государства, а реализуют свои идеи, платят налоги, приносят пользу обществу.

В заключение Главу Чувашии спросили о том, какими качествами должен обладать молодой профессионал, чтобы добиться больших высот в жизни.

«Трудолюбие – основа профессионализма и залог успеха в карьере», – заключил Михаил Игнатьев.

Студенты поблагодарили Главу республики за внимание к вопросам молодежной политики. От имени студенческого совета Михаилу Игнатьевувручили на память фирменную куртку-бомбер и игрушечный символ ЧГУ – совёнка Ульяна.

Фотохроника

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code