Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В 2019 году отдыхом и оздоровлением будет охвачено не менее 102 тысяч школьников Чувашской Республики

В 2019 году отдыхом и оздоровлением будет охвачено не менее 102 тысяч школьников Чувашской Республики

29 апреля на еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассмотрен ход заявочной кампании по приобретению путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления.

Глава республики отметил, что общий бюджет оздоровительной кампании в 2019 году составит 474 млн рублей, отдыхом и оздоровлением планируется охватить не менее 102 тысяч юных жителей республики. Он поручил своевременно провести все подготовительные работы для обеспечения комфортных условий пребывания в лагерях, обратив особое внимание на вопросы безопасности.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил, что в летнюю кампанию 2019 года в загородные организации отдыха детей и их оздоровления предполагается направить более 14 тыс. школьников. Всего для этого будет задействовано 392 организации.

Прием заявлений на путевки в детские лагеря организован в 4 этапа, начиная с 30 марта. На сегодняшний день нереализованными остались свыше 300 путевок, предоставляемых в рамках заявочной кампании в центрах социальной защиты Минтруда Чувашии, чуть более 1000 путевок для обучающихся школ г. Чебоксары и около 100 путевок для обучающихся других городских округов и муниципальных районов.

Прием заявлений для всех муниципальных образований республики будет доступен с 6 мая 2019 года. Сохранены все льготы на уровне прошлых лет: действует льготная оплата в размере 5%, 20%, 30%, 50% от стоимости путевки – в зависимости от материального положения семьи. По поручению Главы республики будет организована профильная смена для 220 детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и органах МВД, которая пройдет в 2 этапа в конце июля – начале августа.

В ходе совещания Михаил Игнатьев сообщил, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» был проведен конкурс грантов, где успешно защитили свои заявки три учреждения профессионального образования республики: Канашский транспортно-энергетический техникум, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж. В общей сложности из федерального бюджета они получат более 79 млн рублей инвестиций, которые будут направлены на обновление материально-технической базы образовательных организаций, создание условий по подготовке кадров для экономики Чувашской Республики.

Как проинформировал министр образования и молодежной политики, на конкурс поступило 711 заявок из техникумов и колледжей субъектов Российской Федерации, из них к содержательной экспертизе были допущены 439 заявок, получателями грантов стали 145 профессиональных образовательных организаций Российской Федерации. Всего в этом году на повышение качества всех уровней образования в Чувашии будут направлены средства 11 грантов. Их общая сумма в рамках нацпроекта «Образование» составит около 500 млн рублей.

«Такие победы вдохновляют и вселяют уверенность, что будут новые успехи. Выражаю благодарность коллективам учреждений, которые, участвуя в конкурсах, привлекают дополнительные федеральные средства для развития системы образования. Это значимый вклад в формирование интеллектуального капитала нашей республики, в подготовку высококвалифицированных современных специалистов, которые в полной мере смогут реализовать себя на рынке труда», – подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администарции Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code