Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Вниманию сельхозтоваропроизводителей! Обратите внимание на защиту посевов от мучнистой росы

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! Обратите внимание на защиту посевов от мучнистой росы

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! Обратите внимание на защиту посевов от мучнистой росы

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что резкие перепады ночной и дневной температуры воздуха, вызывающие выпадение обильной росы  и теплая погода, могут вызвать раннее развитие мучнистой росы на вегетирующих растениях.

Следует обратить особое внимание на особо восприимчивые культуры. Это зерновые культуры, а также крыжовник, черная смородина,  жимолость, флоксы и другие.

Раннее развитие заболевания может вызвать преждевременное высыхание листьев на растениях, приведет к значительным потерям урожайности.

Сельскохозяйственным  товаропроизводителям рекомендуем вести фитосанитарное обследование посевов на наличие болезни. При обнаружении заболевания провести фунгицидную обработку составляя баковые смеси с гербицидами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», руководствуясь требованиями СанПин 1.2.2584-10 п. 2.19.

В борьбе с мучнистой росой на смородине, крыжовнике и цветочных культурах хороший эффект дает препарат Топаз,КЭ, который защищает растения практически до созревания ягод. Препарат можно применять и во время цветения растений, так как не обладает инсектицидным действием.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.

 

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code