Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > КОММЕНТАРИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ЛЮДЕЙ НА ВОДОЕМАХ

КОММЕНТАРИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО В СВЯЗИ С ГИБЕЛЬЮ ЛЮДЕЙ НА ВОДОЕМАХ

Право на жизнь является важнейшим личным конституционным правом человека и гражданина, приобретаемым с момента рождения.

С наступлением теплой погоды ежегодно происходят несчастные случаи на водоемах республики. К сожалению, не всегда граждане выбирают оборудованные места отдыха, поэтому нередко обычное купание оборачивается трагедией. Основная причина гибели среди взрослого населения – купание в нетрезвом виде, а среди детей – недосмотр родителей. Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать и отсутствие культуры безопасности у населения, а также незнание простейших правил поведения на воде.

 13 мая в ходе еженедельного совещания Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев поставил задачу уполномоченным органам исполнительной власти, главам муниципальных образований о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению гибели людей на водных объектах.

В данном случае соблюдение важнейшего права человека ­– права на жизнь, в большинстве случаев зависит от нас самих, от соблюдения установленных правил ­– купаться только в предназначенных для этого местах и в разрешенные сроки.

Родителям необходимо держать под контролем и присмотром детей, взрослым быть ответственными за свою жизнь.

Справочно: По информации Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям за 2018 год на водоемах республики утонули 32 человека, из них 5 детей, 4 человека были спасены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code